UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 1 ноября 2003 года №164-165



Вот так впарили!
Помощь Комитета соцзащиты, оказанная инвалиду, грозит загнать его в гроб раньше времени


На триста десять тысяч рублей, пришедших из Москвы для покупки квартиры инвалиду-"чернобыльцу", чиновники областного Комитета соцзащиты приобрели жилье, которое на ульяновском рынке недвижимости стоит чуть ли не вдвое дешевле. "Милосердия" социальных защитников областного ранга хватило на то, чтобы затолкать тяжело больного человека в район, не доступный не только для транспорта, но и для телефонизации. На какие "блага" пошли "отжатые" у Москвы деньги, остается только предполагать.
"Забота" обернулась убытком в 15 тысяч
Судя по медицинским справкам, Владимир Иванович Аверин потерял в Чернобыле семьдесят процентов здоровья. Уже двенадцать лет он страдает туберкулезом, в апреле нынешнего года ему диагностировали рак легкого.
Надежда на получение обещанной государством квартиры для Владимира Ивановича и его супруги Нины Николавны впервые забрезжила год назад в октябре. Из Москвы пришли на это деньги - 254 тысячи рублей. Чиновники областного Комитета соцзащиты выдали Аверину гарантийное письмо на эту сумму и объяснили, что однокомнатную квартиру для себя он должен подобрать сам. Сразу же было оговорено, что договор купли-продажи необходимо заключить до 25 декабря, иначе целевые деньги вернутся в Москву. Напуганные такой перспективой супруги нашли для себя жилье практически сразу же. Продавец небольшой уютной квартиры на улице Пожарского запросила с них сумму на пятнадцать тысяч больше, чем давала Москва. Эти деньги Владимир Иванович и Нина Николаевна нашли у родных, знакомых и тут же отдали. Теперь Комитет соцзащиты должен был выполнить свое обещание и перечислить федеральные 254 тысячи.
Целый месяц Аверины и продавец квартиры обивали чиновничьи пороги с договором купли-продажи и гарантийным письмом в руках. Под разными предлогами "соцзащитники" откладывали исполнение своих денежных обязательств перед "чернобыльцем". А потом, как снег на голову, - отказ в деньгах на том основании, что квартира, которую решили купить супруги, "не проходит по социальным нормам, что является нарушением прав Аверина В.И.". Маловатой и слишком дорогой ее посчитали чиновники, вставшие на защиту прав Владимира Ивановича. Как раз к тому времени настало 25 декабря и деньги, как было обещано, Москва якобы забрала. Аверины остались ни с чем. Более того - продавец уплывшей на глазах квартиры отказывалась возвращать пятнадцать тысяч, доплату к несуществующим московским деньгам.
Новая история
Этим летом, третьего июля, Авериным позвонили из Комитета соцзащиты - пригласили зайти в отдел по работе с лицами, подвергшимися радиационному воздействию. Сотрудники отдела пояснили, что снова пришли деньги из Москвы - 640 тысяч на покупку жилья для двух "чернобыльцев". На долю Авериных из них предполагалось 310. Владимира Ивановича и Нину Николаевну предупредили, что на этот раз жилье для них подберут сами сотрудники Комитета, чтобы не повторилась прошлогодняя ситуация. Тут же перед супругами выложили доверенность на покупку квартиры, уже подписанную другим "чернобыльцем" - Жебитенко. Владимир Иванович должен был переписать ее, заменив только имя доверителя. В ходе этого разговора чиновники были настолько предупредительны и ласковы со своими посетителями, что, несмотря на прошлогодние "уроки", Аверины полностью доверились соцзащите.
После этого разговора Владимир Иванович с трудом, но все-таки добрался до нотариуса (только накануне он прошел очередной курс химиотерапии), где подписался под словами "уполномачиваю представителя Комитета социальной защиты населения администрации Ульяновской области купить на мое имя за цену и на условиях по его усмотрению квартиру по его усмотрению в г. Ульяновске..."
Передавая документ в руки "соцзащитников", супруги попросили их подобрать жилье на правом берегу. Им пообещали, что так и будет, советовали держать связь с юристом.
Довольно скоро юрист сообщила Авериным, что квартиру для них купили - на Нижней Террасе. Супругов известие расстроило - жить в правобережье, недалеко от детей, им было очень важно. Однако собеседница поспешила их успокоить - квартира, дескать, очень хорошая, стоит 310 с лишним тысяч. Ее легко можно будет поменять на жилье в другом районе.
25 июля Нина Николаевна под руки привела ослабевшего от болезни мужа в Департамент имущественных отношений для того, чтобы получить документы на недвижимость по адресу: улица Мостостроителей, 30-8.
Как выяснилось потом, дом по этому адресу стоит у самой Волги, в ста пятидесяти метрах от строящегося моста, в поселке Мостостроителей. Общественный транспорт это место обходит стороной. А путь туда - долгий, все больше вдоль садов. В общем - добирайся кто как может. Нина Николаевна дошла с трудом. И сразу поняла: если бы и придумал кто устроить резервацию для инвалидов с тем, чтобы погибли быстрее, отрезанные от медицинской помощи, то лучшего места не найти. Как выяснилось, ни в одном доме поселка Мостостроителей нет телефона - нет в этих местах телефонной сети в принципе.
Разговорившись с женщинами у подъезда "своего" дома, Нина Николаевна узнала, что к этой квартире якобы уже приценивались потенциальные покупатели.
- А сколько бы за нее дали? - обрадовавшись, спросила она у собеседниц.
Те ответили, что тысяч сто восемьдесят, не больше - такие здесь цены. Сейчас Нина Николаевна с горькой улыбкой вспоминает, как принялась разуверять женщин и доказывать, что ей-то эту квартиру купили почти за триста одиннадцать тысяч, значит, и продать ее за эти же деньги можно.
С этого момента для Нины Николаевны Авериной началась пора невероятных открытий. Прежде всего, она отправилась по риэлторским конторам, стала выяснять, за сколько можно продать жилье на улице Мостостроителей. Как выяснилось, максимальная стартовая цена такой квартиры - 205 тысяч рублей. Риэлторы, услышав о том, что Комитет соцзащиты купил ее для своего подопечного за 310 тысяч 800 рублей, только пожимали плечами и отворачивались. А однажды специалист по продаже недвижимости в ответ на настойчивость Нины Николаевны сказала: "Неужели вы еще ничего не поняли? Вы никогда не продадите эту квартиру за такие деньги. Вам нужно судиться".
"Палкой по голове не били"
К этому времени жена "чернобыльца", действительно, начала кое-что понимать. Начитавшись объявлений в разделе "Недвижимость", она выяснила, что самая дорогая однокомнатная квартира из выставленных на продажу в Ульяновске стоит 330 тысяч рублей, а на 310 тысяч предложений просто тьма, причем хороших и в любом районе города. Внимательно рассмотрев договор купли-продажи на квартиру, Аверина выяснила, что прежняя хозяйка жилья на Мостостроителей, 30, которой Комитет соцзащиты отвалил неоправданно большие деньги, сама купила эту квартиру за три недели до сделки. Складывалось впечатление, что и купила-то только для того, чтобы продать.
Не желая верить в то, что ее мужа обманули сотрудники Комитета социальной защиты, Нина Николаевна отправилась к непосредственному начальнику господ, с которыми все это время общалась. Ей удалось пробиться на прием к заместителю председателя Юрию Зайцеву. Однако ее успели перехватить раньше, чем аудиенция состоялась.
- Зачем вы к нему пришли? - ласково говорили женщине. - Зайцев вам не поможет. А мы поможем. Подождите немного - найдем хороший обмен.
И эти обещания оказались пустыми. В сентябре Аверины на прием к заместителю председателя Комитета соцзащиты все-таки пробились. Он их выслушал и дал юристу три недели сроку, чтобы найти для них приличный обмен. Задание осталось невыполненным, а юрист после всех этих событий ушла на двухмесячный больничный.
В следующий раз, когда в кабинете Зайцева собрались сотрудники отдела, призванного защищать интересы "чернобыльцев" , с одной стороны, и Нина Николаевна - с другой, начальник "соцзащитников" учинил соломонов суд. "Вы палкой Аверина по голове били, чтобы он подписывал вам доверенность?" - строго спросил Зайцев своих коллег. "Не били", - ответили те смиренно. Значит, доверенность на покупку квартиры написана была добровольно и разговаривать тут не о чем - таков был итог встречи.
Рассказывая, Нина Николаевна постоянно останавливалась, чтобы вытереть слезы, льющиеся по лицу градом. Было очевидно, что ей неловко признаваться, насколько простодушными и доверчивыми они с мужем оказались во всей этой истории.
- Ну как я могла не написать этой доверенности? - будто оправдывалась она. - Ведь я не на рынке свои дела решала, а в Комитете соцзащиты.
Дадут пропасть
Владимир Иванович Аверин отправился в Чернобыль по повестке из военкомата. Нина Николаевна рассказывает, что плакала, не хотела его отпускать. Он успокаивал ее, упирая на то, что не один же едет. Не дадут пропасть. Два месяца Аверин работал на самом опасном участке - в четвертом блоке. Домой вернулся неузнаваемый - черный, как негр. Через пять лет Чернобыль сказался туберкулезом, еще через двенадцать - онкологическим заболеванием. Все эти годы больной человек живет в небольшой трехкомнатной квартире вместе с женой, ее братом и семьей дочери. В прошлом году Владимир Аверин получил от правительства России орден Мужества.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz