UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 31 мая 2003 года №78-79



Тридцатка на двоих


28 августа прошлого года мать Игоря С. задержалась у подруги, там и заночевала. Она пришла домой на следующий день утром. Дверь в квартиру была открыта. Едва женщина ступила на порог, как в прихожей увидела окровавленное тело сына с перерезанным горлом.
Искали сберкнижку?
Оперативники Ленинского района Ульяновска, прибывшие на место происшествия, насчитали на трупе более 10 ножевых ранений. В квартире был беспорядок. Преступники явно что-то искали.
Но что? Милиционеры попросили убитую горем мать посмотреть, все ли вещи на месте. Женщина обратила внимание, что пропали ее дорогие очки и цепочка. "Сберкнижка тоже лежала в этом ящике, но муж взял ее с собой", - сказала она. Оперативники зацепились за это.
"Сколько было денег на сберкнижке?" - поинтересовались сыщики. Мать рассказала, что несколько дней назад они удачно продали квартиру и часть денег, а это 40 тысяч рублей, положили в Сбербанк. Но сберкнижку с собой в командировку взял глава семьи. Он хотел что-то купить.
Так у сыщиков появился мотив преступления - деньги. Вероятно, преступники искали именно сберкнижку.
Началось следствие. Криминалисты обратили внимание на след крови, который тянулся из спальни в прихожую. Похоже, на парня напали в спальне, а добивали уже в прихожей.
Но как злоумышленники проникли в дом? Ведь замок не сломан, значит, Игорь сам кого-то впустил. Это мог быть только хороший знакомый.
Следователи стали проверять круг общения Игоря. Опросили друзей и соседей. Так они вышли на некую девятнадцатилетнюю Машу, бывшую подругу Игоря. Одно время они встречались. Игорь даже хотел жениться на ней. Но потом узнал, что она непутевая, гулящая, и решил с ней расстаться.
"Между нами все кончено!" - сказал он на последнем свидании. Маша пыталась оправдываться, но Игорь стоял на своем. После этого они не виделись месяц.
Но буквально за несколько дней до убийства Маша появилась в квартире С. Игоря не было дома, дверь открыла его мать. Увидев бывшую подругу сына, оно произнесла: "Зачем ты пришла?". Маша стала просить о встрече с Игорем. Но ей дали от ворот поворот. "Больше не приходи сюда!" - сказала мать и закрыла дверь. Больше Маша не появлялась. Она пришла лишь на похороны. Рыдала и бросалась на гроб, кричала, как сильно любила его, но им не давали любить друг друга.
Девушка исчезает
Следователи решили допросить Машу. Ее вызвали в прокуратуру, но она заявила, что в день убийства находилась в компании друзей. Начали проверять ее алиби. В ходе осмотра места убийства криминалисты обнаружили свежие отпечатки пальцев. Проверили их, оказалось, что это отпечатки Маши. Значит, в день убийства она все-таки была в квартире Игоря и скрыла это.
Ее снова вызвали на допрос. Но она не явилась. Не явилась она и после второй и третьей повестки. Оказалось, Маши нет в городе. Исчезла. Она была объявлена в розыск.
Пока оперативники разыскивали девушку, следователи работали с ее друзьями. В ходе допроса удалось выйти на одного ее дружка, двадцатисемилетнего Андроника. Этот человек был довольно заметной фигурой в криминальном мире. В свое время возглавлял банду и сидел за похищение человека.
Андроник действительно не знал, где Маша. Но по разговорам можно было понять, что он зол на нее.
Когда оперативники взяли его, парень признался в убийстве, заявив, что Игоря ему заказала девятнадцатилетняя девушка Маша. Так появилась версия заказного убийства.
Цена - 40 тысяч
Когда Маша узнала, что семья С. продала квартиру, то решила отомстить своему дружку за то, что он ее бросил, и забрать все деньги. Она предложила Андронику сделку - убить Игоря за 40 тысяч рублей. Тот согласился.
Девушка продумала все до мелочей. Она зайдет в квартиру, напоит Игоря, а потом по условному сигналу впустит убийцу в квартиру. Они заберут деньги и уедут из города.
В тот день Игорь был дома один. Маша позвонила ему по телефону, сказав, что сейчас придет, мол, надо поговорить. Игорь не возразил. Она пришла к нему с бутылкой вина и со своими бокалами. Они немного выпили, Игорь прилег на диван, а Маша на всю громкость включила музыкальный центр. Это был условный сигнал для Андроника, который поджидал в подъезде. Пока Игорь валялся на диване, Маша незаметно убрала кинжал, который лежал возле дивана, и, прошмыгнув в коридор, открыла Андронику дверь. После вернулась к Игорю.
Она прильнула к нему, Игорь закрыл глаза. Но тут появился Андроник и несколько раз ударил его топором по голове. Он вскрикнул от боли, но сумел перехватить топор. Тогда убийца схватил специально подготовленный кинжал и стал им добивать парня, напоследок перерезал ему горло.
Потом они принялись искать сберкнижку. Но так и не нашли ее. Маша положила бокалы и бутылку в сумку и, прихватив с собой очки и цепочку, незаметно вышла из квартиры. Андроник - следом за ней. Она пообещала расплатиться с ним через три дня. Но через три дня Маша не появилась. Он пытался найти ее, но тщетно.
Приговор
Машу задержали на Украине, где она скрывалась у своих знакомых. На допросах девушка все отрицала. Но следователи прокуратуры сумели доказать ее вину.
На прошлой неделе состоялся суд. Маша пыталась разжалобить присяжных. "Посмотрите в мои глаза, я была беременна от него", - играла она. Кстати, беременность ее была проверена. Это оказалось очередной ложью.
Вердикт присяжных был однозначным - обоих преступников признали виновными в убийстве. Суд дал парочке 30 лет на двоих: заказчице убийства - 14 лет колонии с конфискацией имущества, исполнитель получил 16 лет строгого режима.
Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz