UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 24 мая 2003 года №74-75



Большой сбор Королева праздновала скромнее


петербуржцев нет единого мнения о 300-летии. Лагерь противников юбилея превосходит сторонников, но часть его просто не считает себя причастной к юбилейным событиям и надеется пережить торжества с мирским смирением - за их души и бьются городские власти.
16 мая 1703 года Петр I заложил на Заячьем острове крепость, подписав указ: "От воплощения Иисуса Христа 1703 года мая 16, основан царствующий град Санкт-Петербург великим государем царем и великим князем Петром Алексеевичем...". Новое летоисчисление сдвинуло юбилейную дату на 27 мая.
Интересные данные обнародовал недавно Всероссийский центр изучения общественного мнения. По его данным, 59% петербуржцев считают, что юбилей города - это праздник только для политической элиты. За десять с лишком лет психология горожан изменилась. Теперь романтики, ставшие прагматиками, понимают, что визит президента США Буша и еще 50 глав государств не решит основных городских проблем. При этом более 33% петербуржцев считают, что на предстоящий юбилей тратятся "слишком большие" средства, 23% уверены, что средств выделяется недостаточно.
Вот мнения петербуржцев, которые они высказали в Интернете. "Мы с друзьями ищем место в Карелии, где-нибудь на дальнем озере, чтобы в конце мая, начале июня отметить там юбилей города в палаточном городке", или "Уеду из города сразу же, как только меня заставят ездить на общественном транспорте" или "Слава Богу, что живем в спальном районе, здесь шуму будет меньше, так что как-нибудь перекантуемся". Есть и крики души, подобно этому: "Что делать? Работа в центре, выходных давать не будут. На дорогу часа три уйдет!". По словам директора одного из агентств, занимающихся отправкой горожан на отдых и учебу за границу, еще с осени прошлого года сами граждане без всякой рекламы звонили и требовали отправить их или своих детей куда-нибудь учиться на время юбилея любимого города. Есть еще одно частное мнение Vlada: "Размах и отношение характеризует заказчика - однозначно и определенно. Так, для сравнения: год назад в июне был юбилей правления (50 лет) английской королевы. Что, Лондон вот так укатывали и закрывали? Или можно представить Шевчука или "Аукцыон" на крыше Зимнего, начинающих праздник? А Брайан Мэй начал его с крыши Букингемского дворца концертом для собравшихся жителей города и гостей.
ЖЗЛ
Среди петербуржцев - 13 лауреатов Нобелевской премии. Тринадцатый, ныне здравствующий, академик - физик Жорес Алферов. А были еще Мечников, Капица, Ландау, Бунин, Бродский и другие.
Нынешних питерских при власти энтузиасты насчитали поболе. Вот предполагаемый список по алфавиту.
Беляков А.С. - председатель Комитета по природным ресурсам и природопользованию Государственной Думы Федерального Собрания Роcсийской Федерации.
Вязалов С.Ю. - первый заместитель министра финансов РФ.
Греф Г.О.- министр Российской Федерации по экономическому развитию и торговле.
Грызлов Б.В. - министр внутренних дел Российской Федерации.
Дмитриева О.Г. - заместитель председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам.
Зубков В.А. - руководитель Комитета финансового мониторинга (финразведка).
Иванов С.Б. - министр обороны Российской Федерации.
Игнатьев С.М. - председатель ЦБ РФ, первый заместитель министра финансов РФ.
Клебанов И.И. - вице-премьер правительства Российской Федерации.
Козак Д.Н. - руководитель аппарата правительства РФ.
Кудрин А.Л. - вице-премьер правительства, министр финансов Российской Федерации.
Кузнецов С. И. - генеральный директор ОАО "Ростелеком".
Матвиенко В.И. - полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.
Миллер А.Б. - председатель правления "Газпрома".
Миронов С.М. - спикер Совета Федерации РФ.
Михайловский М.Г. - вице-губернатор СПб, председатель Административно-правового комитета. Представитель губернатора Санкт-Петербурга в Совете Федерации.
Савельев В.Г. - заместитель председателя правления ОАО "Газпром" по финансам.
Селезнев Г.Н. - председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Путин В.В. - президент Российской Федерации.
Рейман Л.Д. - министр Российской Федерации по связи и информатизации.
Рыбаков Ю.А. - депутат Государственной Думы РФ третьего созыва. Председатель подкомитета по правам человека ГД РФ.
Томчин Г.А. - депутат Государственной Думы РФ третьего созыва, заместитель председателя Комитета ГД по собственности, лидер Петербургского отделения СПС.
Чилингаров А.Н. - заместитель председателя Государственной Думы, президент Ассоциации полярников, Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии СССР.
Чубайс А.Б. - председатель правления РАО "ЕЭС России".
Шевченко Ю.Л. - министр здравоохранения Российской Федерации.
Подарки
Гусь-Хрустальный. Петербургу была подарена хрустальная ваза высотой в 1 метр и весом в 18 кг. На ней выгравирована карта Петербурга 1700-х годов.
США. В Петербурге будет проведена выставка императорского фотографа Сергея Прокудина-Ягорского, который смог получить цветные фотографии России в 1910 году. Сама коллекция хранится в библиотеке конгресса США.
Австралия. Мельбурн поставляет инвентарь для посадки растений в парке 300-летия города.
Франция. В районе Сенной площади или гостиницы Прибалтийской будет установлен так называемый "Фонарь мира". Он будет представлять собой прозрачный столб с размерами 30 на 5 метров. По всему фонарю будут написаны слова "Мир" на разных языках мира. Столб будет подсвечиваться изнутри, а на вершине будет гореть красный фонарь. В Мраморном дворце откроется художественная выставка, посвященная 300-летию французского присутствия в Петербурге. В Русском музее развернется экспозиция живописи эмигрантов "Русский Париж", которую откроет министр культуры Франции Жан-Жак Айагон. В июле в Петербурге пройдет экономический форум, в котором примут участие французские фирмы, сотрудничающие с российскими предприятиями. А в сентябре Санкт-Петербург посетит министр образования Франции.
Молдова. К юбилею города будут выпущены специальные коллекции вин и коньяков.
Норвегия. Театральному залу Музея Достоевского будет подарено 500 тыс. норвежских крон (примерно 665 тыс. евро).
Швейцария. В июле 2003 года пройдет неделя Швейцарии. Женева подарит цветочные часы, аналог которых находится в самом городе. Если не позволят погодные условия, то эти цветы заменят на металлические или каменные. Они будут установлены в парке 300-летия города.
Финляндия. Сад, состоящий из 300 яблонь, будет заложен в парке 300-летия Санкт-Петербурга.
Грузия. Установление второго памятника Товстоногову.
Швеция. В апреле 2003 года в Петербурге прошла неделя Швеции. Был создан специальный ледовый дом, в котором постоянно поддерживалась минусовая температура.
Китай. Будет отреставрирован один из мостов города. Кроме того, будет изготовлено специальное цветочное панно и реконструирован один из городских двориков в классическом китайском стиле.
Чехия. В районе Малой Балканской в Купчино будет поставлен памятник Швейку.
Италия. Будут установлены памятники трем итальянским архитекторам, участвовавшим в постройке Петербурга. Венеция подарит венецианскую гондолу.
Германия. Восстановление Дома немецкой экономики. Высадка липовой аллеи в парке 300-летия города.
"Не пускайте снайперов!"
Петербуржцы ни в коем случае не должны пускать чужих людей в свои квартиры, заявила вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Маркова. "Всем понятно, что на самом деле может сделать "снайпер", - отметила она. - Ни в коем случае не пускайте в квартиру посторонних людей без удостоверений, и если к вам собираются сажать снайперов, звоните "02".
В праздничную декаду будут, естественно, применяться повышенные требования к обеспечению порядка, а в дни Саммита - и безопасности. Потому, выходя из дома, петербуржцы должны захватить с собой паспорт.
Хорошую погоду будут обеспечивать десять самолетов Министерства обороны. В главной геофизической лаборатории говорят, что для разгона облаков используются экологически чистые вещества и реагенты с международными сертификатами. На облака воздействуют таким образом, чтобы дождь прошел на подступах к городу. В то же время есть облака, на которые нельзя воздействовать, - например, грозовые.
Торжественные мероприятия начались вчера и продолжатся до 1 июня. В общей сложности в эти дни в Санкт-Петербурге ожидается 12-15 тысяч официальных гостей. Кроме того, ежегодно город на Неве в период белых ночей посещает свыше 3 миллионов туристов из 171 страны мира. 27 мая - День рождения города, станет фактически генеральной репетицией основных торжеств, которые повторно пройдут 31 мая для так называемых V.I.P-гостей - участников международного саммита. Основные события - праздник "Невская феерия" в акватории Невы и лазерное шоу Хиро Ямагато.
Софья Рыжова, по материалам Интернета.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz