UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 20 мая 2003 года №72



Каспаров в Ульяновск не верил


Ульяновская команда юных шахматистов в составе Никиты Артемичева, Олега Приходько, Александра Белоусова и Дениса Крылова завоевала звание сильнейшей в России по игре с использованием сети Интернет. Наших ребят с победой поздравили в Москве Вячеслав Фетисов и Гарри Каспаров.
Интернет и компьютеры использовались шахматистами на двух первых этапах состязаний. Сначала 14 команд из спортсменов не старше 18 лет сражались по круговой системе. Ульяновцы показали третий результат. Затем шесть сборных, разбившись на пары, выявляли тройку финалистов - тоже по Интернету. Ульяновцы одолели кемеровчан - 3:1 и вышли в финал.
Заключительный этап был очным и проходил в Москве, во Всероссийской академии тенниса "Валери", где собрались команды Ульяновска, Санкт-Петербурга и Северодвинска.
- Если честно, перед стартом финального турнира мы не думали о победе, - сказал корреспонденту "СК" наставник ульяновской сборной Владимир Кривошеев. - Надеялись побороться за "серебро" с питерцами, с которыми в групповом турнире сыграли вничью. Явным же фаворитом считался победитель прошлого подобного турнира - Северодвинск.
Но выступили ульяновцы просто здорово. В первой встрече был разгромлен Санкт-Петербург - 3,5:0,5. По правилам с каким бы счетом ни одерживалась победа, она приносила победителю лишь очко. Через полчаса в ответной встрече его завоевал уже Санкт-Петербург.
Встреч с Северодвинском ульяновцы опасались, но выиграли - 4:0 и 3:1.
- Северяне допускали много позиционных ошибок, играли неуверенно, - прокомментировал Кривошеев. - По Интернету их команда демонстрировала совершенно иной уровень, словно тогда играли совсем другие ребята.
Второй круг ульяновцы начали с двух побед над Северодвинском - 3,5:0,5 и 3:1. А затем дважды одолели Петербург. Отрыв получился внушительный. Ульяновск набрал 7 очков, Санкт-Петербург - 3,5, Северодвинск - 1.
Гарри Каспаров даже удивился, как ребята из такой шахматной глуши, как Ульяновск, смогли стать чемпионами.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz