UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 15 мая 2003 года №69



"Рекордсмена" сошлют на трибуну?


Контрольно-дисциплинарный комитет РФС пригрозил главному тренеру "Спартака" Олегу Романцеву санкциями за то, что он не посещает послематчевые пресс-конференции, как положено по регламенту. КДК направил официальное письмо в адрес руководства "Спартака" с требованием принять административные меры к тренеру, который упорно игнорирует общение с журналистами после игр. Сроку отпущено неделя: если должной реакции от клуба не последует, а сам Романцев не предоставит в КДК соответствующие объяснения, почему он не явился на последнюю пресс-конференцию, то главный тренер может быть дисквалифицирован. Тогда руководить игрой команды ему придется, в лучшем случае, с трибун.
Олег Романцев побил, пожалуй, все рекорды по неявкам. По некоторым данным, он не приходил на пресс-конференции уже полсотни раз, а на последний оперативный разговор с прессой сподобился в мае 2002 года после игры "Сатурн" - "Спартак". Объяснял свое поведение тем, что не может по горячим следам объективно оценивать ситуацию, слишком поддается эмоциям. Не по нутру, мол, это ему. Понятно, что общение игроков и тренеров с журналистами - вопрос деликатный, особенно сразу после поражения. Но ведь спортсмены сами выбирают себе публичный вид деятельности, так что надо ему соответствовать, уметь держать удар. К тому же регламент футбольных соревнований обязывает именно главных тренеров беседовать с пишущей братией сразу после матча. Однако пока Романцев возглавлял сборную России, пока "Спартак" был непререкаемым авторитетом в премьер-лиге, достойно выступал на европейской арене, футбольные чиновники сквозь пальцы смотрели на слабость Олега Ивановича. За нее клуб "красно-белых" отбояривался денежными штрафами, а на пресс-конференции приходили помощники. На удар по главному тренеру "Спартака" КДК решился сегодня, когда у наставника пошла "черная полоса": от сборной отставлен, клуб в "яме", игры достойной не показывает, к тому же расследуется дело об уклонении "Спартака" от уплаты налогов при продаже футболистов за рубеж. Имидж "народной команды" рушится на глазах. В этой ситуации не любящего пресс-конференции Романцева можно даже пожалеть. Но, с другой стороны, поведение Олега Ивановича развращает других футбольных тренеров, вплоть до самой глухой лиги, которые порой думают: а мы чем хуже? Другое дело, что воспитывать Романцева надо было раньше, невзирая на чины.
Первым ответом "Спартака" на письмо из КДК стал комментарий пресс-службы: неявки Романцева - внутреннее дело клуба, который платит за это штрафы. Однако руководство КДК подчеркивает, что если "Спартак" не примет меры в отношении тренера, то это сделает комитет.
Тем временем на последнем заседании бюро КДК за нарушения регламента "Спартак" оштрафован на 11 тыс.рублей. Подвергнуты денежным взысканиям и другие клубы - ЦСКА, "Черноморец", "Сатурн". А футболист "Торпедо-Металлург" Олег Корнаухов, ударивший соперника в матче с "Ростовом", временно отстранен от игр чемпионата России до окончательного разрешения инцидента.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz