UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 6 мая 2003 года №65



КВН за решеткой


Впервые в юморе и находчивости сразились за колючей проволокой команды осужденных новоульяновской колонии и студентов Современной гуманитарной академии.
"Мы боимся!"
Новоульяновское учреждение ЮИ-78/2, известное дерзким побегом 13 заключенных, было выбрано не случайно. Несколько месяцев назад здесь появился первый студенческий отряд, несколько десятков осужденных теперь постигают азы менеджмента, заочно обучаясь в Ульяновском филиале Современной гуманитарной академии.
Чтобы поближе познакомиться со своими новыми студентами, руководители филиала решили провести в колонии КВН. Необычную идею поддержали, и заключенные студенты с особым энтузиазмом принялись подбирать команду. Набирали по желанию, общими усилиями написали сценарий, придумали название команды - "Двоечники", - а потом в течение двух недель непрерывно упражнялись в шутках.
А вот их соперники - студенты из команды "Новый проект" - сначала сомневались, стоит ли участвовать в такой игре. Опасались давления со стороны осужденных и разборок. Ребята даже открыто говорили: "Мы боимся!". Но педагоги убедили. "Ведь это всего лишь игра. К тому же надо укреплять студенческое братство".
В прошлый вторник в назначенное время команда свободных студентов прибыла в новоульяновскую колонию. И сразу же столкнулась с неожиданностью: перед входом в колонию остряков тщательно проверили.
Общий срок - сто лет
Команда "Двоечников", состоящая из грабителей, воров, с общим сроком пребывания в колонии примерно 100 лет, постаралась на славу. Гостей в клубе колонии встречали плакаты типа "Жюри! Нас сильно не жюри!", "Гости! Не бойтесь, мы сами боимся!", а в руки каждому дали краткий справочник жаргона, из которого можно было узнать, что "засохни" значит "замолчи", а "завернули" - продемонстрировали или рассказали что-то. Но употреблять эти термины не рекомендовалось, "...дабы избежать нежелательных последствий. Так как в обиходе они имеют более широкое применение".
Немного освоившись на необычной площадке, "Новый проект" твердо заявил, что намерен победить. Это известие вызвало смех соперников.
- Ничего, посмотрим! - твердили "Двоечники".
И вот на сцену вышел ведущий Маслюков, который сообщил, что его фамилия отличается от фамилии отца КВНа всего лишь буквой "ю". Он-то и объявил о начале конкурсов. Как обычно, были приветствие, разминка и домашнее задание.
Команда студентов-колонистов, разодетая в форму в полоску, была в ударе. К примеру, отвечать на вопрос, что сказал Пятачку Винни Пух при встрече, когда тот освободился из мест лишения свободы, вышел колоритный "батя": "Винни-Пух увидел Пятачка с шариком, который радостно кричал: "Здравствуй, Винни, это я, Пятачок!". Винни лопнул шарик сигаретой и ответил: "Сегодня пятачок, а завтра стукачок!". Зал угорал от смеха. Смеялись и над монологом киллера, который в свой 33-й день рождения горевал о том, что кто-то Пушкина замочил, Лермонтова, а он еще ничего путевого не сделал.
Шутки и сценки "Нового проекта" были менее понятны специфическому зрителю, может, поэтому зеки не так сильно им аплодировали.
Жюри, в котором были представители и филиала гуманитарной академии, и колонии, отметило, что "Двоечники" были лучшими. Поэтому им и посоветовали сменить название.
За всю историю ульяновского УИНа ничего подобного здесь еще не было. Главный приз - магнитофон - достался команде осужденных.
Но "двоечники" не остались в долгу и вручили каждому студенту из "Нового проекта" по пасхальному яйцу. А потом на весь зал заявили: "Передайте Маслякову, что и в тюрьме играют в КВН!".
Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz