UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 29 марта 2003 года №45-46



Маршрутки разведут


Несмотря на то, что в Ульяновске появились частные маршрутные такси, муниципальный электротранспорт остается основным средством внутригородских пассажирских перевозок. Он самый экологичный и наименее подвержен пробкам. Сегодня две трети всех пассажиров пользуются именно трамваями и троллейбусами, поэтому городская власть намерена и в будущем развивать электротранспорт. Об этом заявил на пресс-конференции в четверг заместитель мэра Юрий Зайцев.
В частности, в ближайших планах властей - проложить трамвайную линию между конечными остановками у парка Юности и парка Победы и тем самым соединить разрыв, из-за которого людям приходится делать крюк с пересадкой. Строительство ветки должно начаться уже в этом году и обойдется в 21 млн рублей.
Зайцев напомнил, что в январе будущего года ульяновский трамвай отметит свое 50-летие. Самый первый маршрут соединял Северное депо со старым железнодорожным вокзалом. Вице-мэр продемонстрировал журналистам карту города с нанесенной на нее схемой трамвайных маршрутов, отметив, что сегодня маршрутные такси двигаются в основном вдоль трамвайных линий. Это, по его мнению, говорит о правильной стратегии прокладки маршрутов в ходе развития городского электротранспорта.
Что касается маршрутных такси и частных автобусов, то в следующую среду городская Дума должна принять положение о пассажирских перевозках, которое должно исключить возможные конфликты на этом новом для Ульяновска рынке услуг. Зайцев вновь заговорил о внедрении на маршрутках автоматизированной системы диспетчерского учета, которая будет отслеживать график их движения. Вице-мэр также сообщил, что для разгрузки улицы Железной дивизии и Ленина будут изменены некоторые маршруты: часть машин будет направлена по улицам 12 Сентября, Либкнехта и Гончарова. Зайцев также рассказал о планах открыть для движения улицу Льва Толстого и пешеходную часть улицы Ленина.
Сергей ГОГИН.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz