UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 25 марта 2003 года №43



Чтобы не дул напрасно


Разыскивая информацию о ветровых энергетических установках в прессе, я пришел к выводу, что в сегодняшней России этот вопрос загнан в дальний, темный угол. Правительство ему практически не уделяет внимания. В то же время ряд заводов изготавливает ветровые энергетические установки различной мощности. Установлено поштучно в нескольких населенных пунктах России. Слышал и от нашего губернатора, что хорошее, мол, дело и надо бы заняться, да все как в воду кануло.
В Голландии же многие поля заставлены ветровыми энергетическими установками, Дания 10% процентов потребляемой энергии вырабатывает при помощи ветроагрегатов, Испания этому вопросу уделяет большое внимание, а американцы предлагают благотворительную помощь в виде тех же готовых ветроагрегатов в районы, куда еще не дошла РАО ЕЭС (речь идет об одном из районов Архангельской области).
Себестоимость 1 кВт.ч в Дании составляет 4,5 цента, и в течение последущих 10лет ожидается снижение до 2,5 цента. Стоимость эксплуатации ветроустановок составляет 0,006-0,01% доллара США.
В ближайшие 50 лет мы станем свидетелями заката эры углеводородов. Энергетическим компаниям следовало бы вовремя позаботиться о том, чтобы приобрести необходимые знания и опыт в сфере новой энергетики.
Юрий ЯНГИБАЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz