UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 25 марта 2003 года №43



Вопросы налоговому инспектору
Налог платят там, где стоят на учёте


Как предприниматель я стою на налоговом учете по месту жительства в городе Димитровграде, а розничной торговлей занимаюсь в одном из сельских районов Ульяновской области (там у меня есть магазин). Должен ли я как плательщик единого налога на вмененный доход встать на налоговый учет по месту осуществления предпринимательской деятельности?
А.Денисов.
В статье 2 Закона Ульяновской области от 28.11.2002 года №058-З0 "О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории Ульяновской области" определены налогоплательщики данного налога. Как индивидуальный предприниматель, состоящий на налоговом учете в ИМНС России по городу Димитровграду Ульяновской области и осуществляющий розничную торговлю, Вы являетесь плательщиком единого налога на вмененный доход по месту постановки на налоговый учет.
Постановку на налоговый учет по месту занятия своей деятельностью в качестве плательщика налога на вмененный доход осуществляют только те индивидуальные предприниматели, которые не стоят на налоговом учете в налоговых органах Ульяновской области. В дальнейшем при сдаче расчета по уплате налога на вмененный доход в инспекцию по городу Димитровграду Вам следует учитывать корректирующие коэффициенты базовой доходности по месту осуществления деятельности, то есть того района, где у Вас есть магазин, уплату производить по месту постановки на учет в качестве предпринимателя.
***
Имеет ли право бухгалтерия предприятия делать мне перерасчет по налогу на доходы физических лиц, ссылаясь на то, что на прежнем месте работы с меня его удержали не в полном объеме? Основанием для этого послужила справка о моих доходах с прежнего места работы.
О.Петров.
В соответствии с п.3 ст.210 второй части Налогового кодекса (далее НК РФ) от 5.08.2000 года №117-ФЗ налоговая база для исчисления налога на доходы физических лиц налоговым агентом определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению и уменьшенных на сумму стандартных налоговых вычетов, предусмотренных ст.218 НК.
Если налогоплательщик начал работу не с первого месяца налогового периода, то налоговые вычеты представляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, где ему предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода должна быть подтверждена справкой о доходах, выданной налоговым агентом на прежнем месте работы. Если сумма дохода налогоплательщика, полученного от всех налоговых агентов с начала налогового периода, превышает 20 тысяч рублей, то налоговые вычеты ему не предоставляются.
Что же касается порядка исчисления налога на доходы физических лиц налоговыми агентами, то он определен статьей 226 НК РФ. В соответствии с п.3 данной статьи исчисление суммы налога производится без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов и удержанных другими налоговыми агентами сумм налога.
Таким образом, бухгалтерия Вашего предприятия не вправе делать перерасчет исчисленных сумм налога по совокупности с доходом, полученным по новому месту работы, ссылаясь на справку о доходах, а должна исчислять налог только по доходам, выплачиваемым Вам непосредственно на этом предприятии с учетом вышеуказанных положений по предоставлению стандартных налоговых вычетов.
Пресс-служба Управления по налогам и сборам.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz