UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 25 марта 2003 года №43



Требуют ареста


Миноритарные акционеры "Славнефти", опротестовавшие итоги аукциона по продаже 74,95 процента компании, намерены добиваться ареста имущества "Сибнефти" и ТНК.
Группа миноритарных акционеров АО "НГК "Славнефть", опротестовавшие итоги аукциона по продаже 74,95 процента, намерена добиваться ареста имущества победителей аукциона - ОАО "Сибнефть" и ОАО "Тюменская нефтяная компания" - в качестве обеспечительной меры. Об этом сообщил источник, близкий истцам.
Соответствующий иск подан на этой неделе в арбитражный суд Ханты-Мансийского округа.
Акционеры "Мегионнефтегаза" и "Ярославнефтеоргсинтеза", дочерних предприятий "Славнефти", по словам источника, располагают доказательствами вывода активов из предприятий в период лета-осени 2002 года. Эти средства, по мнению истцов, были использованы впоследствии победителем аукциона по продаже 74,95 процента "Славнефти", состоявшегося 17 декабря - компанией "Инвест-ойл", действовавшей в интересах альянса ТНК и "Сибнефти".
Истцы требуют отменить результаты аукциона из-за вскрывшихся серьезных финансовых нарушений, допущенных при его проведении, с обращением оплаченных средств в доход государства. Кроме того, акционеры "Мегионнефтегаза" и "Ярославнефтеоргсинтеза" намерены добиваться возмещения ущерба, нанесенного компаниям менеджментом "Славнефти" в интересах "Сибнефти" и ТНК. В качестве обеспечительной меры истцы требуют от суда наложить арест на имущество ТНК и "Сибнефти".
Источник полагает, что арест имущества ТНК может затормозить процесс создания совместного предприятия с British Petroleum. Он не назвал сумму иска, сообщив при этом, что она "значительная".


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz