UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 4 марта 2003 года №33



Три минус одна


Финал "Гран-при" по фигурному катанию в Санкт-Петербурге прошел под российский гимн. Трижды наши фигуристы поднимались на вершину пьедестала.
Особой конкуренции Евгению Плющенко или танцорам Ирине Лобачевой - Илье Авербуху и не ожидалось. Женя блестяще выполнил каскад 4+3+3, Ирина с Ильей наяривали свой зажигательный рок-н-ролл. Все без ошибок, чин чинарем. У мужчин к тому же порадовал другой наш участник - Илья Климкин, ставший вторым. Произошло это, правда, в отсутствие японца Такеши Хонды, не выступавшего из-за травмы левой лодыжки. Но ведь и французу Брайану Жуберу Климкин на чемпионате Европы проиграл, а в Питере взял реванш.
Победа российской спортивной пары Татьяна Тотьмянина - Максим Маринин над китайцами Сю Шень - Хонбо Чжао тоже внушает оптимизм перед чемпионатом мира, который через месяц состоится в США. Хотя там, за океаном, все будет намного сложнее для нас. Особенно - в женском одиночном катании. Ведь даже на берегах Невы "Гран-при" выиграла Саша Коэн, американка, воспитанница Татьяны Тарасовой. Саша проигрывала россиянке Ирине Слуцкой после первой произвольной программы (на "Гран-при" их две), но затем откаталась чище и потеснила чемпионку мира на второе место. Какой принципиальный бой ждет наших девушек в Вашингтоне, можно представить! Особенно Слуцкую. Ведь и Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити Ирина проиграла американке Саре Хьюз со скандалом. Сейчас Сары нет на льду, однако на смену ей пришла другая фаворитка, о которой много говорят с осени. А благодаря финалу "Гран-при" Коэн выбрала более удобную стартовую позицию перед главным состязанием. Третьей в Питере была наша Виктория Волчкова. Ее выступление напоминало невыносимый труд. После провала на чемпионате Европы Волчковой пригрозили в отечественной федерации фигурного катания, что она может не попасть на чемпионат мира. Этот тяжкий груз гнул фигуристку ко льду на "Гран-при": на каждый прыжок Вика заезжала с такой осторожностью, что, кажется, даже в полете еще думала - прыгать или нет? Какое изящество тут покажешь? Были и ошибки. Все же Волчкова - на пьедестале. Если она поедет в Вашингтон, то, будем надеяться, сможет выступить там раскрепощеннее.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz