UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 26 июня 2003 года №91



Груз из Германии застрял на таможне


Гуманитарный груз из Крефельда на десять тысяч евро завис на ульяновской таможне. По информации "Курьера", все последнее время руководство местного отделения Красного Креста (благотворительность к нам пришла по линии этой организации) только тем и занято, что пытается растаможить оборудование для ульяновских больниц. Пока безуспешно, потому что это стоит денег. Вполне вероятно, что суммы таможенных пошлин в этом случае не так уж и велики (все-таки речь идет о гуманитарной помощи), только областное отделение Красного Креста и того не потянет. Известно, что его сотрудники уже год не получают зарплату и почти три - помощи из областной казны. Последний раз эту организацию финансировали еще во времена губернаторства Горячева по программе "Забота".
В общем, ситуация с получением "посылочки" из Крефельда - тупиковая. Дело дошло до наложения штрафных санкций на Красный Крест за "простой" груза, что опять же не противоречит нашему законодательству. Нечто подобное было несколько лет назад, когда шведский Красный Крест присылал нам вагон с одеждой. Тогда железная дорога требовала с получателей груза (то есть опять же с Красного Креста) около тридцати тысяч рублей. А вещи потом, когда все уладилось, в течение полутора лет раздавали по всей области, настолько много их было.
Немецкая гуманитарная помощь - функциональные кровати, кварцевые лампы, мочеприемники, одноразовая одежда, инструментарий, кушетки - предназначена для городских клиник. По информации, предоставленной "Курьеру", все это городскими чиновниками давно распределено на бумаге по медучреждениям. Теперь все ждут, когда Красный Крест выполнит свою почетную миссию - попросту говоря, вытащит "подарок" с таможни. Похоже, властям и невдомек, что они хоронят и благотворительность, и Красный Крест в ульяновской земле.
И напоследок - о стороне немецкой. Вряд ли крефельдцы способны осознать, сколько проблем они нагромоздили своей благотворительностью для российских коллег. Не понять им нас - мэр у них не должен быть ни полковником, ни генералом, зато он никогда не вступит в должность, если не потрудится несколько лет на ниве благотворительности.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz