Вторник 24 июня 2003 года №90

Вратарь вратарю не забил

Прославленный голкипер Ринат Дасаев и его ульяновский коллега Константин Оленев стали самыми заметными фигурами во время субботнего матча в Ульяновске между ветеранами сборной СССР и "Волги". Первый здорово отбивал мячи, так и не позволив распечатать свои ворота. Второй изо всех сил старался... забить. Ведь Оленеву пришлось исполнить роль нападающего.
Состав сборной СССР был "звездным". Ринат Дасаев, Вагиз Хидиятуллин, Сергей Горлукович, Игорь Колыванов, Андрей Пятницкий, Юрий Гаврилов, Михаил Гершкович... А еще в команду входил госсекретарь Союза Белоруссии и России Павел Бородин, избранный капитаном.
Перед началом встречи Пал Палыч похвастался: "Пеле стал футболистом в шесть лет и за всю жизнь забил около 1500 голов, а я увлекся футболом в 46 лет и уже успел наколотить в ворота более 3000 мячей. Не уйду без гола и сегодня".
Но в первом тайме ни Бородину, ни его партнерам, несмотря на ощутимое преимущество, пробить ульяновского вратаря Игоря Логунова не удалось. А после перерыва в сборной СССР отличился Андрей Лебедев. Тут ульяновцы и усилили нападение Оленевым и губернатором Владимиром Шамановым. Оба едва не забили. Оленев хотел замкнуть навес головой, но Дасаев опередил ульяновца. Губернатору позволили пройти с мячом по левой бровке, один на один с Дасаевым. Вратарь сборной готовился уже вынимать мяч из сетки, но Шаманов в ворота не попал.
Зато у Бородина это получилось: госсекретарь подкараулил отскок мяча возле ульяновских ворот. Итог же на последних секундах установил Валерий Масалитин. 3:0 - победа сборной СССР.