UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 24 июня 2003 года №90



Космический стук
Всю жизнь рискует сломать ногу


Первая в мире женщина-космонавт Валентина Владимировна Терешкова делает все, чтобы осложнить работу своим будущим биографам - она старательно скрывает свою личную жизнь, отказывается от встреч с журналистами, не пишет мемуаров, не выступает со скандальными разоблачениями. Трудно сказать, что было в ее успехе от везения, а что входит в актив ее личных достижений. Отец Валентины - Владимир Терешков - пал смертью храбрых в "финскую" кампанию. Этот факт без подмоченной, с точки зрения советских служб, репутации сыграл важнейшую роль при выборе кандидатки-первооткрывательницы. Соперниц по фортуне у Терешковой оказалось четверо - Валентина Пономарева, Ирина Соловьева, Татьяна Кузнецова и Жанна Еркина. Окончательный выбор сделал сам глава правительства Никита Сергеевич Хрущев. Триумф Валентины организовали по всем правилам. Торжественная встреча в аэропорту, шествие по красной ковровой дорожке, награды (Терешкова - единственная в России женщина-генерал), официальные приемы и разрешенные интервью.
Первые корабли серии "Восток" напоминали их пилотам консервные банки. Гагарин, Титов, Попович не то чтобы встать в полете, но даже шевельнуть рукой не могли. Представьте себе трехдневное пребывание женщины на борту в таких условиях. Говорят, вернувшись на землю, Гагарин не смог вспомнить месяц, число, забыл имя конструктора Королева; всегда жизнерадостный и веселый, он в течение недели адаптации пребывал в жесточайшей меланхолии. По мнению доктора медицинских наук, специалиста по послеполетной адаптации космонавтов Виталия Воловича, женский организм оказался абсолютно не приспособленным к условиям полета в безвоздушных пространствах. Эксперимент оказался явно преждевременным. Если у мужчин-космонавтов кальций в организме восстанавливался за 10-12 дней, то Терешкова не могла встать на ноги около месяца. Всепроникающие космические лучи действовали на женщину иначе. Кости стали хрупкими, ломались от мало-мальской нагрузки, нередко возникали кровотечения. Тот же Волович утверждает, что "мисс Вселенная" всю жизнь живет под угрозой на ровном месте сломать ногу или истечь кровью от крохотной ранки.
Быковский чуть не погиб при взлете
В 1963 году одновременно с Валентиной Терешковой на орбите спутника находился корабль "Восток-5", стартовавший 14-го и приземлившийся 19 июня. Его пилотировал летчик-космонавт СССР Валерий Быковский.
Терешкову и Быковского называли "космическими братом и сестрой". Полет Быковского дважды откладывался из-за сильного ветра и из-за вспышек на солнце.Когда космонавт уже сидел в корабле в полном облачении, выяснилось, что у его катапультного кресла не снята чека, Быковский мог разбиться при посадке. Чеку сняли, но вышел из строя гидрогоризонт. Когда старт наконец-то состоялся, корабль вышел на нерасчетную орбиту.
Старт же "Востока-6" с Терешковой на борту прошел без всяких осложнений 16 июня 1963 г.
У Терешковой достаточно трудно проходил период адаптации к невесомости, а Королев постоянно теребил ее с тренировками по ручному управлению кораблем. Особенностью программы полета была проверка организации питания в космосе при совершении длительных полетов. Если первые космонавты осторожно глотали воду при питье в условиях невесомости, то уже на третьем и четвертом полетах вопрос приема воды был снят с повестки дня. В этом полете космонавты должны были питаться телятиной, жареными языками, пирожками с колбасой, черным хлебом, котлетами и апельсинами.Но эти яства не пошли Валентине Владимировне впрок.Ее выворачивало наизнанку от деликатесов, организм сопротивлялся радиации.Женщина-космонавт была едва жива.
Утром 18 июня Госкомиссия все внимание переключила на Быковского: от него была получена радиограмма о том, что был "космический стук". Королев немедленно сел за составление перечня причин, которые могли быть причастны к стуку в космосе, дошел даже до удара метеорита в корпус корабля. Повторные запросы на борт "Востока-5" помогли выяснить, что это был вовсе не "стук", а "стул", как обычно выражаются врачи. Это вызвало гомерический хохот в космосе и на Земле.
19 июня, в 10 часов, на два корабля почти одновременно подали спусковые команды. Поступил доклад от Быковского о начале ориентации корабля при помощи Солнечной системы. Доклада от Терешковой Земля не получила. Королев поставил службу ПВО и авиационную службу поиска и спасения космонавтов на уши, однако до 17 часов доклад не поступал. Семь часов неизвестности здоровья Королеву не прибавили. Он рвал и метал, доставалось всем, кто попал под его горячую руку. Только в 17 часов Королев получил четкие доклады о том, что оба космонавта живы и здоровы.
Приказано родить
"Эй! Небо, сними шляпу!" - произнесла Терешкова перед стартом. Эти слова стали частью истории, как и знаменитое гагаринское "Поехали!".С Юрием Гагариным Валентину Терешкову связывала настоящая дружба. Рассматривался даже проект их совместного полета в космос. Но Гагарин погиб, а Терешкова так и не села больше в корабль.
Общественность смаковала подробности, касающиеся ее брака с космонавтом Николаевым. Но эти слухи не имели ничего общего с реальной жизнью Терешковой.
Как рассказывает Валентина Владимировна, "звездная пара" Николаев - Терешкова родилась буквально по решению советских партруководителей.
Валентина Терешкова и Андриян Николаев (космонавт-3) познакомились еще до полетов в Звездном городке. Но шоу из их романа государство решило организовать уже после того, как Терешкова стала народной героиней. "Космической свадьбой" руководил сам Никита Сергеевич Хрущев. Дом приемов на Ленинских горах был полон высокопоставленных личностей, тосты, подарки и поздравления должны были вызвать ликование молодых и восхищение всего мира.
Мало кто знал, что настоятельный "совет" партии завести космической паре ребенка вызывал у молодых супругов панический ужас. Они знали, что эксперимент с собаками-космонавтами закончился плачевно. Щенки рождались слепыми, один даже - трехногим, все очень скоро погибли. Можно себе представить ту перспективу, которую воображала будущая мать, побывавшая в космосе.
Беременность Терешковой протекала очень тяжело. Практически весь период она пролежала в госпитале. Девочка Аленка родилась 8 июня 1964 года, хотя и слабенькой, но нормальной. Она постоянно находилась под наблюдением врачей. Сегодня Елена Андрияновна Майорова (Николаева-Терешкова) работает хирургом-ортопедом в ЦИТО, врач Медицинского центра "Аэрофлот".Она имеет собственную семью, а Валентина Владимировна стала бабушкой, внуку Алеше восемь лет.
Брак Валентины Терешковой и Андрияна Николаева не был удачным, но разводиться им не разрешали. И только спустя многие годы, придя на прием к Брежневу, Валентина смогла добиться высокого разрешения и разойтись с Николаевым. После этого она 20 лет прожила в счастливом браке с хирургом Юрием Георгиевичем Шапошниковым, генерал-майором медицинской службы, директором Центрального института травматологии и ортопедии (ЦИТО).В 1999 году Юрий Шапошников скончался, с тех пор Валентина Терешкова живет одна в четырехкомнатной квартире на седьмом этаже дома космонавтов в Звездном городке.
40 звездных леди
Именем Терешковой назван кратер на Луне и малая планета.После нее в космос летали Светлана Савицкая, Елена Кондакова, а также астронавтки из США, Великобритании, Канады, Франции, Японии.Всего 40 женщин побывали за пределами Земли.Но в течение 20 лет Валентина Терешкова была первой и единственной.
Софья Рыжова, по материалам Интернета.
Досье
Валентина Терешкова родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Тутаевского района Ярославской области. Работала на Ярославском шинном заводе и комбинате технических тканей, окончила Ярославский заочный техникум легкой промышленности. С 22 лет увлекалась парашютным спортом. В 1962 году Валентина Терешкова была отобрана в отряд космонавтов и одновременно поступила на службу в Советскую Армию. Космический корабль "Восток-6", стартовавший с космодрома Байконур 16 июня 1963 года, совершил 48 витков вокруг Земли. Полет продлился 70 часов 50 минут. "Чайка" - такой позывной получила Терешкова - стала 10-м космонавтом в мире и 6-м в СССР. После полета была удостоена звания Героя Советского Союза. Она стала также героиней Болгарии, Монголии, Демократической Республики Вьетнам. Продолжала проходить подготовку в отряде космонавтов. Вскоре Терешкова возглавила Комитет советских женщин, затем была избрана вице-президентом Международной демократической федерации женщин. С 1987 года в течение пяти лет она была председателем Президиума Союза советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами. В 2000 году британская ассоциация "Ежегодная ассамблея женщин" присудила Валентине Терешковой почетный титул "Величайшая женщина ХХ столетия". С 1997 года генерал авиации Валентина Терешкова в отставке. Возглавляет Российский центр международного, и научного, и культурного сотрудничества при правительстве России. У нее растет внук - сын дочери Елены - Алексей.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz