UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 19 июня 2003 года №87



Инвалиды остались без льготных лекарств


Тема обеспечения льготников бесплатными лекарствами потеснила в почте :СК: тему отсутствия в домах горожан горячей воды. Ульяновским ветеранам и инвалидам, то есть тем, кому федеральный закон гарантирует льготы по лекарственному обеспечению, впервые в этой привилегии было отказано в ноябре прошлого года. Причина все та же - нет денег. Дело в том, что финансируются эти льготы из федеральной казны. Она же по каким-то причинам Ульяновскую область не особенно жалует - на исполнение законов :О ветеранах: и :Об инвалидах: в прошлом году из центра нам было выделено едва ли двадцать процентов от потребности. В то время как нашим соседям (например, тольяттинцам) - все сто.
С началом нового бюджетного года ситуация вроде бы изменилась в лучшую сторону - какие-то деньги из Москвы поступили, льготные лекарства снова появились в аптеках. Однако последние несколько недель по :народному: телефону :СК: поступают буквально сигналы SOS.
- У меня гипертонический криз, существует угроза третьего инсульта. Врач без конца выписывает лекарства, которые я должен получать на льготных основаниях как инвалид, но за все время болезни в 144-й аптеке мне не дали ни одного препарата бесплатно. Я влез в долги, но денег по-прежнему не хватает. Теперь уже не только на лекарства, но и на хлеб, - сообщил нам пенсионер Каримов.
Все остальные звонки в редакцию - приблизительно того же содержания. Похожи они и в другом: врачи льготные рецепты инвалидам продолжают выписывать, а фармацевты советуют время от времени :наведываться:. Судя по почте :СК:, такие визиты дорого даются больным людям.
:На днях мне довелось стать свидетелем постыдного события, случившегося в аптеке №127, - пишет нам Ю.Н.Супоня. - Там поссорились и даже подрались два пожилых человека, обремененных льготами и расстроенными нервами. А поссорились они из-за того, кому первым подать свой льготный рецепт фармацевту. Но ни инвалид Великой Отечественной войны, ни бывшая узница немецкого концлагеря в тот день свои рецепты не отоварили - не было необходимых лекарств. Можно было бы предварительно узнать об этом по телефону, но трубку в аптеке №127 не берут. Информацию можно получить, только выстояв очередь. В этот день мне повезло - я достоялся всего за 25 минут и мне сообщили, что необходимого мне ципромеда нет и что этот препарат вообще не входит в льготный список:.
В качестве резюме наш читатель предлагает депутатам городской Думы заняться :аптечным: вопросом. Со своей стороны Супоня (кстати, кандидат медицинских наук) предлагает :в льготных аптеках вывешивать после каждого завоза списки лекарств, имеющихся в наличии, ввести для льготников именные чеки на сумму, позволяющую отовариваться некоторым категориям льготников в любых аптеках (так в Татарстане), вручить каждому врачу копию территориального формуляра лекарств для льготников (весь обширный список в голове просто не удержишь):.
А еще автор письма обращается к землякам с призывом не голосовать ни за кого из депутатов из нынешней Думы, если в этом вопросе не будет подвижки.
Вероятно, это предложение не останется без поддержки, но пока большинство ветеранов и инвалидов, пользуясь посредничеством :СК:, задают фармацевтам, чиновникам, властям совершенно конкретный вопрос: :Можно ли надеяться, что ситуация изменится в лучшую сторону, или пора смириться с тем, что федеральные льготы в Ульяновске не работают?:.
Как стало известно :СК:, власти города и области намерены обратиться с просьбой о дополнительном финансировании Закона :Об инвалидах: к Галине Кареловой, которая теперь ведает в российском правительстве вопросами социальной сферы. Ее визит в Ульяновск ожидается завтра.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz