UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 5 июля 2003 года №96-97



Дельфины плывут мимо нас с тобой...


Живые дельфины прежде ни разу не появлялись у нас в Симбирске. Тюлень, старики сказывали, заплывал как-то в стародавние времена из Каспийского моря, когда никаких плотин на Волге не было, но это скорее байки. А сегодня морские гости поселились в самом центре Ульяновска. Причем эти дельфины умеют прыгать через обруч, бить хвостом по мячу, крутить хула-хуп носом и многое другое. Выделывает интересные номера и тихоокеанский морской лев-сивуч.
В прошлом номере "СК" мы уже сообщали, что в бассейне "Спартак" разместился передвижной дельфинарий. Сегодня знакомимся с его артистами поближе.
Первая любовь
Дельфины Ирвин и Зита - из Анапского стационарного дельфинария. Им по 6-7 лет, это подростковый возраст для дельфинов. В условиях дельфинария животные могут дожить до 30-35 лет, в природной среде зачастую гибнут раньше - от голода, болезней и прочих несчастий. Ирвин и Зита весят по 200 кг, длиной чуть больше двух метров. Родились они в море - как и все их сородичи из Анапского дельфинария. На Черном море есть специальные бригады, которым разрешается отлов дельфинов для дельфинариев - ведь это охраняемые животные.
- Начинают дрессировать их с того момента, как поймают, - говорит Дмитрий Пономарев, тренер дельфинов. - Легче работать с молодыми особями, поэтому стараются ловить в море маленьких - полутора-двухлеток. Более старших животных сложнее научить трюкам, у них уже сложились свои привычки, но все равно можно.
Дмитрий работает тренером дельфинов три года. Приходят в эту профессию по-разному, специальных учебных заведений нет. Пономарев, например, знал директора дельфинария и решил попробовать свои силы. После трех месяцев испытательного срока остался до сих пор, хотя какого-то образования, связанного с биологией, не имеет.
- Ирвин и Зита - понятливые ребята, работать с ними приятно, - рассказывает Дмитрий. - Очень игривая пара, ласково относятся друг к другу. У них сейчас как раз идет период полового созревания, первой влюбленности, можно сказать. Любят помимо представления выбраться на помост, на котором выступают: лежат, играют. Тренировки мы проводим три раза в день, в это же время - кормление. Но первые дни после приезда в Ульяновск животные просто адаптируются на новом месте.
Сивуч - не женский зверь
Как правило, тихоокеанских тюленей - сивучей - женщины не дрессируют. К пяти годам этот зверь набирает до полутонны веса, и женщине там делать нечего. Юлия Занина, приехавшая к нам в составе морского шоу, сегодня, пожалуй, единственный тренер в России, работающий с сивучем.
- Просто он еще маленький, - обясняет Юлия. - Ему два годика, весит "всего" 250 кг. Раньше я работала с четырьмя северными морскими котиками и дельфинами в Карадагском дельфинарии в Крыму, но у меня была мечта взять сивуча. И мы с Мишей нашли друг друга. Он жил и выступал в московском зоопарке. Первый раз я просто посмотрела на него со стороны - тюлень мне очень понравился. Во второй мой приезд в Москву у меня уже было ощущение, что это зверь, близкий мне. Знаете, бывают звери чужие, а этот - близкий. Мы с ним друг друга прекрасно понимаем. Чувствую я его. Работаю с сивучем всего полтора месяца, но, надеюсь, что это будет постоянно. Мишка добрый и вполне ласковый, как большой теленок. Единственное - кое-чего боится и от этого иногда бывает агрессивным. Боится, порой, громких звуков, неожиданно вошедших людей. Но преодолевает свой страх и становится героем.
Главное - вода
После Иванова Ульяновск стал вторым городом, куда приехал передвижной дельфинарий. Колесит он не так давно - второй год. Дело это в общем-то для России новое.
В советские времена на всю страну был единственный стационарный дельфинарий, который давал представления для публики, - Батумский. Теперь их больше десятка. Раньше дельфинов оттуда никуда не возили. Но в стационарных дельфинариях одновременно работают максимум по четыре животных, а содержится намного больше. Кормить и обслуживать всех накладно, вот и начали дельфинов отправлять на гастроли.
Занятие это довольно хлопотное. Не будешь нормально кормить дельфина в разъездах, не будешь с ним хорошо обращаться, не обеспечишь качественную воду - он умрет. К воде требования даже больше, чем у человека. Без воды дельфин выдержит лишь 20 минут. В бассейне нужно создать среду, максимально приближенную к морской. Для этого используют тонны поваренной соли, специальные добавки, обеззараживающие вещества. Температура воды не так значительна: зимой в море дельфин плавает и при + 5о. В ванне "Спартака" сейчас где-то +16о - вполне подходяще.
Питаются дельфины и сивуч исключительно морской рыбой - размороженной. Съедают по 10-20 кг в день. К ней полагаются биодобавки. Мишка, например, предпочитает селедку, салаку и скумбрию. В Анапе некоторые посетители пытаются накормить дельфинов булочками, но зря. Дельфины это не едят, а бассейн загрязняется.
При переездах из города в город - особые проблемы. Как жители моря перенесут дорогу на автомобилях? Из Иванова в Ульяновск добрались, кажется, нормально. С другой стороны, если бы не передвижные дельфинарии, люди никогда не смогли бы увидеть редких животных там, куда им не доплыть естественным путем.
Владимир ПУГАЧЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz