UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 5 июля 2003 года №96-97



Угрозы нет


Директор ФСБ Николай Патрушев опроверг вчера на пресс-конференции наличие угрозы олигархического переворота в России, сказав: "Мы ее не видим".
В Ульяновске проходило выездное совещание по мерам предотвращения терроризма на территории Приволжского федерального округа. Вместе с главой ФСБ в наш город прибыл и полпред президента в округе Сергей Кириенко. Вместе встречались они и с прессой.
На вопрос, как Поволжье выглядит на общем фоне в плане антитеррористической работы, Патрушев сказал, во-первых, что терроризм - это не выдумка, такая проблема есть и в Приволжском федеральном округе, но "работа идет". Кириенко уточнил, что особая важность в этом плане придается внеплановым проверкам. Наша цель - не наказать кого-то, сказал полпред, а обеспечить безопасность. Проверки - эффективное средство. Делаются соответствующие выводы - вплоть до кадровых.
Николай Патрушев не был бы, конечно, главой ФСБ, если бы рассказывал журналистам все, что знает. Но работа журналистов, тем не менее, - задавать вопросы. Насколько серьезна сейчас угроза олигархического переворота в России, о чем недавно написали многие газеты, и не связано ли с ней то, что происходит в эти дни с компанией "ЮКОС" (арест одного из ее совладельцев)? - спросил "СК" директора ФСБ.
- Если говорить о важных политических событиях, - ответил Патрушев, - то это выборы в Госдуму, потом президента. Каких-либо угроз, что выборы пройдут с нарушением Конституции, нет. Мы их не видим. Думаю, все пройдет в соответствии с конституционными нормами.
О следственных действиях в отношении руководства "ЮКОСа" Николай Платонович не сказал вообще ничего.
Геннадий ЯКИМЧЕВ.


[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz