UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 5 июля 2003 года №96-97



Как летом экономить на лекарствах?


Антонина Васильевна: - Ешьте огурцы. Это очень полезно для щитовидки. В огурцах содержится йод, причем в легко усвояемой форме. Кроме того, всем известно, что огурцы помогают наладить пищеварение. Их должны полюбить те, кто хочет оставаться долго молодым - только огурцы и вода не содержат калорий. А еще они хороши для лица, ведь огурцовую маску так легко сделать, а она питает уставшую за зиму кожу.
Людмила Ивановна Прошина:
- Сейчас пора травы мокрицы. Правильно она называется "звездчатка". Наверное, название - от внешнего вида этого растения. Его листочки, как маленькие звездочки, которые стелются по земле. Говорят, звездчатка лечит все. Но я ее люблю за то, что она помогает при суставной боли. Ведь от этого сейчас многие страдают. Мокрицу нужно приложить к больному суставу, сверху - полиэтиленовый пакет, а уж потом - теплую повязку.
Евгений Александрович:
- У меня - простой совет. Ходите летом босиком - по траве, по земле, по песку. Мне 85, и я чувствую себя молодым, потому что всегда следовал этому правилу. Говорят, босиком ходить сейчас опасно, так что лучше использовать разные массажеры для ступней. Это все ерунда. Только от земли можно набраться силы и здоровья.
Светлана:
- Салат, петрушка, щавель, кинза, сельдерей. Это не только витамины, но и отличное лекарство от десятков болезней. Например, укроп и салат хороши при бессоннице, о которой вы поднимали вопрос в прошлый раз. Причем настаивать в кипятке нужно свежие листья. Отвар пьют на ночь. Он снимает усталость, успокаивает, а главное - действует как снотворное.
Алексей Максимович:
- У нас в Ундорах, на берегу Волги, - настоящая кладовая здоровья. Я имею в виду голубую глину. Некоторые набирают ее мешками впрок, чтобы потом лечиться всю зиму. Но лучше всего натирать больные суставы и косточки прямо на побережье, потом греться на солнышке минут тридцать и смывать все волжской водой.
Анна Ивановна:
- Лето - это витамины, причем свежие. Это главное. Попробуйте приготовить салат из лекарственной календулы по моему рецепту. Для него нужны свежие огурцы, зеленый лук, укроп, вареные яйца, сметана, специи, немного соли и цветочные корзинки календулы.
Записала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz