UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 29 июля 2003 года №110



Чиновники принимали "неправильные" законы


В первом полугодии с целью устранения выявленных нарушений закона ульяновскими прокурорами возбуждено 126 уголовных дел, опротестовано более 1000 незаконных правовых актов. К уголовной ответственности привлечено более 50 должностных лиц.
Прокуратурой области оспорено 15 нормативных актов органов государственной власти (один был принят ЗС, остальные - главой исполнительной власти). Все они не соответствовали федеральному законодательству.
Не соблюдается бюджетное законодательство. Так, администрация области в нарушение Бюджетного кодекса РФ не принимает должных мер к погашению долговых обязательств, не обеспечивает соблюдения требований бюджетного законодательства по целевому и эффективному использованию бюджетных денег. По выявленным фактам нарушений законности губернатору области внесено представление, в арбитражный суд направлено заявление о признании решений РЭК о повышении тарифов на электро-, теплоэнергию недействительными. Кстати, судебное разбирательство по данному вопросу не завершено до сих пор.
Не в ладах с бюджетным законодательством и органы местного самоуправления. Ни в одном районе области в срок не был принят бюджет (т.е. до начала очередного финансового года).
Прокуратура области проверила также, как используется государственная и муниципальная собственность. В этом году прокурором Ленинского района возбуждено уголовное дело по факту недостачи имущества на сумму около 200 тыс. руб. в Ульяновском областном клиническом госпитале ветеранов, а прокурором Старомайнского района возбуждено уголовное дело по факту присвоения коммунальщиками бюджетных средств на сумму около 100 тыс. руб.
Много проблем и с выполнением трудового законодательства, особенно в вопросах, регулирующих выплату зарплаты. По результатам проверки пять должностных лиц Госинспекции труда Ульяновской области привлечены к дисциплинарной ответственности.
Есть нарушения в сфере миграционных отношений. Прокурором Карсунского района в ходе проверки возбуждено пять уголовных дел по фактам незаконного получения российских паспортов.
Арсений Королев.
(по материалам облпрокуратуры).


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz