UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 29 июля 2003 года №110



"Большая Волга" изменила соцреализму


В Нижнем Новгороде завершает свою работу региональная выставка "Большая Волга", на которой из тысячи представленных произведений искусства 80 принадлежат кисти ульяновских художников. На этой солидной выставке ульяновцы вызвали у зрителей огромный интерес.
"Большая Волга" берет начало еще из советских времен. Отношение к ней у художников было примерно такое же, как у кинематографистов к фестивалю в Каннах. Проводилась она раз в пять лет, и все пять лет шла подготовка. Организовывался выставочный комитет из корифеев живописи, определялась тема выставки, художники заранее показывали эскизы будущих работ. Ни о какой свободе творчества речи не шло, зато была гарантия, что полотна закупят Министерство культуры или музеи страны закупят и заплатят.
Позже государство повернулось к художникам спиной, но они, несмотря ни на что, решили сохранить свою главную выставку. В последние годы она проходит раз в пять-семь лет, организовывается на членские взносы Союза художников. Изменился и сам дух "Большой Волги", теперь никто не регламентирует темы и жанры, каждый волен следовать своим идеям и фантазии. В результате выставка отошла от соцреализма и открыла дорогу любым экспериментам. Стало меньше картин на революционные, военные, колхозные темы, сегодня их компенсируют работы, обращенные к Человеку. Единственное, что осталось незыблемым в правилах "Большой Волги", это требование к качеству полотен.
На днях художники отправятся на закрытие выставки, где наверняка услышат и слова благодарности. Но дома наших живописцев пока ждут одни проблемы. Мэрия повысила плату за аренду мастерских, за квадратный метр с творческих людей берут почти столько же, сколько с предпринимателей. Союз художников отправил чиновникам письмо с прошением пересмотреть кабальную арендную плату, тем более что закон о культуре сегодня на стороне художников.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz