UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 22 июля 2003 года №106



Охота за двумя зайцами "Ладе" удалась


Чемпионат России по футболу. Второй дивизион, зона "Урал-Поволжье". "Лада-СОК" (Димитровград) - "Торпедо" (Волжский) - 3:1. Голы: Антонов (8), Шпитальный (26), Жириков (35) - Мхитарян (49).
- Сегодня нам необходимо не только добиться дежурной победы над аутсайдером турнира, но и затратить для ее достижения как можно меньше физических сил. Они нам понадобятся через три дня в важнейшем поединке с земляками из ульяновской "Волги", - сказал корреспонденту "СК" перед началом встречи начальник димитровградской команды Владимир Даниленко.
И ладовцы великолепно справились с обеими задачами. В первом тайме в течение 27 минут хозяевами был фактически предрешен исход поединка, что позволило после перерыва тренерскому штабу "Лады" безбоязненно заменить в составе сразу пять ведущих игроков, дав лидерам возможность передохнуть.
Уже на 8-й минуте счет был открыт. Антонов, откликнувшись на навесную передачу партнера по атаке, сначала остановил мяч грудью, после чего развернулся и неотразимо пробил в правый верхний угол ворот "Торпедо". Не менее красивым получился и второй гол черемшанцев. Хавбек "Лады" Половников сделал выверенную передачу на Шпитального, а тот с угла штрафной площади мощно выстрелил под перекладину. Вскоре отличился и другой наш форвард - Жириков, заменявший в этот день в основном составе дисквалифицированного за перебор "горчичников" Евина. Соавтором третьего гола стал Панченко, совершивший проход по флангу с последующим навесом в район вратарской точно на голову Рустама. Жириков нанес сильный удар в падении, буквально расстреляв вратаря гостей. До перерыва "Лада" вполне могла сделать счет хоккейным, но не использовала несколько голевых моментов. То Панов, нанося удар в упор метров с двух, умудрился не попасть в "рамку", то Антонов пробил, казалось, наверняка, но за соперника сыграла штанга.
Во втором тайме ладовцы поменяли половину своего состава. С димитровградскими резервистами торпедовцы играли уже на равных и даже смогли сократить отставание в счете. Мхитарян на замахе обыграл в штрафной хозяев защитника Ананьчева и без раздумий нанес удар метров с восьми. Закрытый группой своих и чужих футболистов наш вратарь Касимов не успел среагировать на этот выстрел - 3:1.
Результаты остальных матчей тура в зоне "Урал-Поволжье": "Содовик" (Стерлитамак) - "Динамо-Машиностроитель" (Киров) - 1:1.
В прошлом номере "СК" рассказал о конфликте, возникшем внутри стерлитамакской команды, в ходе которого главный тренер "Содовика" Борис Синицын попытался было избавиться от нескольких опытных футболистов команды. Однако остальные игроки встали на защиту своих партнеров, и в итоге уйти пришлось наставнику. На матч с прозябающим в нижней части турнирной таблицы "Динамо-Машиностроителем" стерлитамакцы вышли без главного тренера, однако на игровом рисунке команды хозяев это не очень отразилось. Лидер турнира, как всегда в этом сезоне, начал встречу в атакующем ключе, и голевые моменты у ворот кировчан стали возникать один за другим. Самым активным в нападении у "Содовика" был хорошо знакомый ульяновским любителям футбола по прошлогоднему выступлению за "Волгу" Владимир Волков. Форварда нисколько не смущало численное превосходство защищающихся гостей. Однажды, находясь в окружении сразу четырех соперников, Владимир решился на удар, но его смог отразить вратарь кировчан. И все же именно Волков открыл счет в этом матче. На 36-й минуте, получив точный пас на ход, Владимир выскочил один на один с голкипером гостей, обыграл его и закатил мяч в сетку.
Второй тайм также прошел с ощутимым игровым и территориальным преимуществом башкирской команды. Но в завершающей стадии атак хозяевам фатально не везло. Зато госпожа Удача не оставила в этот день без своего внимания кировских футболистов. На последней минуте встречи в одной из редких контратак динамовцам удалось сравнять счет. Этот результат оказался на руку нашей "Волге". Не сумев победить дома кировчан, "Содовик" теперь опережает ульяновцев всего на два очка.
"КамАЗ" (Набережные Челны) - "Зенит" (Челябинск) - 5:0.
Так же, как и "Волга", всего в двух очках от лидера, находится теперь и футбольный клуб из Набережных Челнов. В родных стенах "КамАЗ" в пух и прах разбил грозу авторитетов - челябинский "Зенит".
Игра началась с атак челнинцев, и уже на седьмой минуте уральская защита была вынуждена капитулировать в первый раз. После подачи углового Низовцев, понюхавший в свое время пороху российской высшей лиги в составе калининградской "Балтики", в борьбе за мяч опередил защитника "Зенита" и поразил ближний угол. Через четверть часа гости забили себе уже сами. Вратарь "Зенита" неудачно сыграл на выходе, а пытавшийся подстраховать своего кипера полузащитник Власов срезал снаряд в сетку.
К середине первого тайма преимущество "КамАЗа" в счете стало уже сверхкрупным. Отличился Ермилов, подкарауливший ошибку зенитовского вратаря и умело сыгравший на добивании.
Ну, а в концовке встречи "КамАЗ" окончательно добил деморализованную уральскую дружину. Результат - 5:0 дал челнинским болельщикам все основания вспомнить после игры известную песню группы "ЧайФ".
"Металлург-Метизник" - "Локомотив-НН" - 2:1, "Динамо" - "Тобол" - 1:0, "Лукойл" - "Газовик" - 4:0, "Уралец" - "Носта" - 0:1, "Энергетик" - "Алнас" - 1:0, "Электроника" - "Строитель" - 2:1.
Положение первой десятки команд после 18 туров: "Содовик" (Стерлитамак) - 42 очка, "КамАЗ" (Набережные Челны), "Волга" (Ульяновск) - по 40, "Лукойл" (Челябинск) - 39, "Носта" (Новотроицк) - 37, "Газовик" (Оренбург) - 33, "Энергетик" (Урень) - 31, "Зенит" (Челябинск) - 28, "Строитель" (Уфа) - 27, "Лада-СОК" (Димитровград) - 25.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz