UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 22 июля 2003 года №106



Историческая победа российских кролистов


Воскресный день чемпионата мира по водным видам спорта, проходящего в Барселоне, завершился феноменальным событием. Впервые в истории "золото" в эстафете 4х100 метров вольным стилем завоевала сборная нашей страны! Триумф России впечатляет еще и тем, что победный результат нашей мужской четверки (в нее входили Андрей Капралов, Иван Усов, Денис Пиманков и Александр Попов) - новый рекорд Европы и высшее достижение в истории чемпионатов мира!
Сказать, что это сенсация - значит, не сказать ничего. За все время проведения мировых плавательных форумов этот вид считался неприкосновенной вотчиной сборной США. Американцы выигрывали эстафету 4х100 м кролем восемь раз подряд, причем соперникам ни разу не удалось составить США серьезную конкуренцию. Исключением стал лишь предыдущий чемпионат мира, прошедший в 2001-м году в Фукуоке. Тогда американцы попали под дисквалификацию за то, что стартовали не в том порядке, какой был заявлен в протоколе.
Самое удивительное, что заплыв прошел по сценарию, которого в исполнении нашей сборной мир не видел никогда: Россия лидировала более половины дистанции и победила сверхуверенно. Стартовый этап у нас плыл Капралов. На отрезке 50 м у Андрея было второе время, первым с отрывом 0,18 с плыл представитель Австралии. А ведь сборная Зеленого континента пробилась в финал лишь с восьмым результатом. Неужели австралийцы темнили и теперь решили раскрыть карты и повторить свой золотой успех двухлетней давности? Но Австралия оказалась калифом на час. Первый этап она все же выиграла, правда, наш Капралов, закончивший заплыв вторым, почти достал лидера (отставание всего 0,02 с). На втором этапе спор за лидерство Россия вела уже с США. Поначалу наш Усов отстал от американца достаточно далеко - на 0,29 с. Но к финишу этапа сократил отставание втрое! В борьбу включился Пиманков и вывел Россию на первую позицию. Уже на середине дистанции преимущество Дениса достигло 0,45 с, передал же он эстафету Попову с отрывом более чем в полсекунды. Великий Александр Попов, несмотря на ветеранский возраст, довершил победное дело нашей команды. Опередив американца почти на секунду, он сделал российский квартет сильнейшим в мире!


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz