UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 12 июля 2003 года №100-101



Бизнес на катушках


В новом городе месяцами стоят лифты, а жители многоэтажек тем временем наматывают километры на своих ежедневных восхождениях. По этому поводу в редакции "Курьера" звонки раздаются едва не каждый день. Причина, по которой лифты "зависли", в принципе всем известна - воруют катушки с медной проволокой. Похитители на одной катушке (или пяти килограммах меди) зарабатывают всего-то пятьдесят рублей, или бутылку водки. Зато бюджет теряет около шести тысяч. А полгода деятельности катушечных воришек опустошает казну Заволжья на полмиллиона.
Как пояснил корреспонденту "СК" начальник цеха ремонта лифтов ЖКХ "Новый город" Сергей Кузнецов, сейчас в районе бездействует 13 лифтов, а до недавнего времени их было 29. Скоро должны пойти все. Это означает, что для похитителей снова появится поле деятельности. По словам Кузнецова, это процесс бесконечный: взломщики машинных отделений и мастера ходят друг за другом по кругу с периодичностью в две-три недели.
В качестве мер борьбы с воровством начальник цеха ремонта лифтов испробовал, на его взгляд, все: обращался в милицию, побывал на всех пунктах приема цветметалла в округе и даже вывешивал объявления на подъездах: "Уважаемые бандиты, если вам нужно пятьдесят рублей на то, чтобы опохмелиться, не ломайте лифты, обратитесь ко мне..."
Пока все тщетно. "Уважаемые бандиты" на объявления не реагируют, на складах лицензированных пунктов приема цветметалла не удалось найти ничего подозрительного. Между тем кому-то злополучные медные катушки обеспечивают стабильный доход. Причем этот "кто-то" не так уж утруждает себя конспирацией. Во всяком случае со страниц местных газет не исчезают объявления: "Принимаем медь и лом цветных металлов".
Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz