UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 12 июля 2003 года №100-101



Новое поколение выбирает...


У политических партий наступают горячие дни. Накануне выборов все озабочены одним - как победить? Как набрать нужное число голосов? "Лакомым куском", который так и хочется включить в свой политический актив, выглядит та категория несознательных российских граждан, которые не хотят идти на выборы. Таких около 10-12%. Есть еще и те, кто пока не определился в своих предпочтениях - 20-25%. Тридцать с лишним миллионов "бесхозных" избирателей!
К сожалению, немалый процент среди них - молодежь. Они равнодушны к политике, плохо в ней разбираются и зачастую голосуют за кого-то только потому, что им по-человечески понравился кандидат. А что он конкретно говорит и делает, не важно.
Некоторые партии этим пользуются. Например, вся "соль" ЛДПР - в харизме ее лидера, Владимира Жириновского, которого в народе ласково кличут Жириком. Ему и работать не надо. Плеснул соком в лицо оппоненту в прямом телеэфире - вот тебе и рейтинг, вот тебе и избиратель. Дал в глаз коллеге-депутату - вся страна тут же встает на уши. "Прикольный чувак этот Жирик", - говорит несознательный студент и голосует за ЛДПР. Только вот сделает ли что-нибудь для него эта партия? Жириновский - великий актер от политики, который блюдет в основном свои личные интересы.
"Яблоко" всегда считалось выразителем интересов интеллигенции. Причем не новой, российской, а еще советской. Однако в последнее время "Яблоко" активно сотрудничает с коммунистами, а это не может не настораживать. Молодые ребята и девчонки к коммунистам относятся с опаской. Главный принцип КПРФ "Отнять и поделить" молодым не очень близок. В большинстве своем они все-таки предпочитают работать и при этом прилично зарабатывать. И ностальгии по советским временам, когда купить приличные джинсы можно было только за большие деньги и по блату, не испытывают.
Среди активных политических игроков, которые могли бы быть интересны молодым, остаются единороссы и СПС. "Единая Россия" обычно в качестве приманки использует свою близость к Кремлю и президенту Путину, прикрываясь его высоким рейтингом, однако между Путиным и "Единой Россией" нет знака равенства. Есть в их рядах также привлекательные личности типа министра Шойгу или борца Карелина. Однако по своей сути "Единая Россия" - это партия действующих чиновников, у которых есть одна цель - просидеть на своих местах как можно дольше.
Остается СПС. Обладая обаятельными лидерами в лице Немцова и Хакамады, они активно борются за военную реформу. СПС создал фонд "Нет - дедовщине!", в котором помогают молодым людям, пострадавшим от неуставных отношений в армии. Союз правых сил занимается проблемами малого бизнеса - это актуально для молодых людей, которые могут и хотят зарабатывать и строить новую Россию. СПС выступает за борьбу с бюрократами на всех уровнях, от ЖЭКа до государственной власти. По сути, у этой партии есть реальные предложения, с помощью которых можно построить демократическое правовое государство с развитой рыночной экономикой, со всеми институтами открытого общества, обеспечивающими права, свободы, духовное и материальное благополучие. А это для молодых важно. Ради этого действительно стоит подняться с дивана и сходить на выборы. В конце концов, не сделаешь выбор сам - за тебя его сделают другие. И не факт, что тебе этот выбор понравится.
Светлана Разумихина.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz