UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 18 января 2002 года №8-9



"Фролов - на своём месте"


В минувший четверг в конференц-зале исполкома регионального отделения "Единой России" состоялась пресс-конференция, на которой речь шла о дальнейшей судьбе главы Железнодорожного района Ульяновска Александра Фролова - руководителя Политсовета "единороссов".
8 января мэр Павел Романенко подписал распоряжение об отстранении от должности главы Железнодорожного района Александра Фролова и назначил его заместителем председателя Комитета ЖКХ и энергетики мэрии.
В городе решение Романенко восприняли неоднозначно.
В частности, совет директоров предприятий и учреждений Железнодорожного района уже на следующий день выступил с заявлением, в котором сказано, что нецелесообразно переводить Фролова в Комитет жилищно-коммунального хозяйства. Это может "подорвать сложившееся деловое и взаимовыгодное сотрудничество директорского корпуса и исполнительной власти".
Члены совета директоров пытались встретиться с мэром, но он их не принял.
"Единороссы" расценили кадровое решение в отношении своего лидера как начало политической возни.
- Не могут справиться с партией, которая набирает политический рейтинг в обществе, пытаются свалить ее лидеров, - заявил на пресс-конференции руководитель исполкома ульяновских "единороссов" Дмитрий Травкин. - А на пост главы района пытались, по моим данным, выдвинуть своего человека, у которого, слава Богу, хватило мужества отказаться от предложенного кресла.
Если кому-то кажется, что портфель главы района наполнен одними привилегиями и крупными денежными купюрами, тот глубоко заблуждается. Александр Витальевич Фролов три года не был в отпуске. Он сутками "горел" на работе. Мы не знаем, где проводил первые дни нового года мэр, а вот Фролов в начале января находился в Пригородном. В селе сложилась критическая ситуация, люди замерзали без тепла - вышла из строя теплотрасса, которую около 30 лет никто серьезно не ремонтировал. Глава района оказался там, где должен быть настоящий руководитель - среди людей. Он стоял до конца, как истинный боец, защищая общественные интересы.
Есть надежда, что ситуацию внимательно изучит прокуратура области и даст правовую оценку действиям администрации города.
- Решение мэра некорректно, - добавляет еще один участник пресс-конференции Андрей Гурин, член политсовета ульяновских "единороссов", директор Ленинского мемориала. - Фролова уважают в районе и городе. Он действительно делает многое для того, чтобы людям жилось лучше. Всем очевидно, что как глава района он на своем месте.
- Безусловно, Фролова надо восстановить, - соглашается Татьяна Ермохина, заместитель председателя Комитета по социальной политике Ульяновской городской Думы. - У народных избранников сложилось позитивное мнение о деятельности Александра Витальевича на посту главы района. Благодаря его личным, профессиональным качествам и организаторским способностям удается обеспечить социально-экономическое благополучие на данной городской территории. Подавляющее большинство депутатов считает, что Романенко должен отменить свое решение. Кстати, Фролова переводят на должность, которая в структуре мэрии не предусмотрена, что сильно похоже на административный произвол.
- Фролов - один из авторитетнейших людей области, - подчеркивает Сергей Чертановский, глава администрации Кузоватовского района. - Убежден, что мэр сделал не совсем продуманный, опрометчивый шаг, который может обернуться серьезными политическими последствиями. Надеюсь, Павел Михайлович найдет верное решение в этой непростой ситуации.
- Минувшим летом мы проводили пикеты возле здания администрации города, - берет слово Виктор Служивой, председатель Федерации отраслевых профсоюзов Ульяновской области. - Народ возмущался, что безудержно растут тарифы на теплоснабжение и воду. Ничего вразумительного тогда городская власть людям не ответила. Да и слушать, как мне показалось, не хотела. Вот и сейчас Романенко не особенно считается с общественным мнением, гнет свою политику. И, как мне представляется, перегибает палку. Фролов имеет полное право восстановиться на прежней должности в судебном порядке.
Лидеры ульяновских "единороссов" ответили на многочисленные вопросы журналистов. Накануне пресс-конференции несколько вопросов в письменном виде было задано и самому Александру Фролову, который сейчас находится в больнице - у него резко подскочило давление.
Николай Федоров.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz