UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 25 января 2003 года №12-13



Родион Нахапетов - покоритель Голливуда
Концлагерь, психушка КГБ, рак


Родион Нахапетов родился по сценарию Великой Отечественной войны. В мае 43-го года молодая учительница, уже носившая под сердцем ребенка, получила задание перейти линию фронта и передать разведотделу РККА сведения, собранные подпольной организацией "Родина". Она добралась до цели в октябре, пройдя через допросы, пытки, немецкий концлагерь. Ребенок родился под ужасной бомбежкой 21 января 1944 года, мальчика назвали Родина в честь партизанского отряда. Много позже его имя трансформировалось в Родион.
Позже Нахапетов напишет в своей книге о послевоенном детстве: "Счастливый период нашей жизни закончился, когда у мамы нашли туберкулез легких. Бедность. Примитивные чуни, сшитые мамой из куска брезента, завуч с ботинками: "Не стесняйся, Радик, бери!". У меня уши горели огнем. Мама слегла в больницу, меня отправили в детский дом. В первую ночь меня закидали подушками, вытряхнули мой чемоданчик, отняли кальсоны, носки, рукавички - в итоге я застудил почки. Чтобы добиться признания, я заучил отборную матерщину, освоил битье коленом в сопатку, научился курить, воровать. А мама не умерла и через год забрала меня домой".
После десятилетки Родион поехал в Москву, во ВГИК. Мама насобирала денег у всех знакомых. Получилось 200 рублей. С тем и поехал. И поступил.
А Галина Антоновна работала воспитателем в лагере для политзаключенных, она передавала на свободу письма и информацию о нарушении прав человека. Сама написала об этом Хрущеву. Ответа не последовало, но женщину уволили. Потом в ее отсутствие произвели в квартире обыск. Потом вызвали на обследование в психбольницу, там и оставили. Родион приехал по срочному письму мамы. Она вышла в больничный сквер, успокаивала. Но тут к Нахапетову тайно подошла лечащий врач мамы, шепнула: "Спасайте ее. Вашу маму собираются отправить в закрытое отделение. Для буйнопомешанных. Вы никогда ее больше не увидите". Родион тут же отправился к главврачу: кричал, требовал, соврал, что Галина Антоновна - Герой Советского Союза. На следующий день ей начали делать какие-то уколы. Ассистент главврача колол сам. А еще через пару дней выпустили. Вскоре у Галины Антоновны под левой грудью начала расти раковая опухоль. Родион уверен, что это последствие тех уколов. Мама умерла в 44 года.
10 часов гримировали под Ленина
Во ВГИКе Нахапетов учился вместе с Тарковским, Михалковым-Кончаловским, Шукшиным, Губенко. Со временем все они стали "звездами" советского искусства. Но в те годы очевидно делились на дворян и плебеев. Шукшин ходил в сапогах и гимнастерке и пил водку, а Кончаловский - в американских джинсах и освежал лицо французским одеколоном.
В 1961 г. Марлен Хуциев пригласил Нахапетова на эпизодическую роль в "Заставе Ильича". В титрах значилось: "Р.Ногопятов". Следующая работа - в "Живет такой парень" Шукшина. А потом Марк Донской затеял пробы на роль Ленина в фильмах "Сердце матери" и "Верность матери". "Мне сбрили волосы, удалили брови, в нос вставили пробки, на веки наклеили вату - мучали целых 10 часов. "Хорошо, для пробы голову не отрезали", - мрачно пошутил я. А потом ходил на грим, как на работу".
Работа с Марком Донским повернула Родиона Нахапетова к режиссуре. Для первой постановки он выбрал пьесу Виктора Розова "В дорогу" (фильм назывался "На край света"). Долго не могли подобрать актрису на роль девушки-сироты, бросившейся спасать своего сводного брата. Как-то Нахапетов положил глаз на девушку в зеленом комбинезоне, которая шла по коридору "Мосфильма". Ассистенты бросились вслед.
- Хотите сниматься?
- Нет, - равнодушно ответила она. - Я мастер спорта по стрельбе из лука.
Девушку звали Вера Глаголева. В фильме "На край света" она сыграла свою первую роль в кино и тогда же стала женой Нахапетова. Они не могли расстаться ни на день, ни на минуту. Вера сопровождала мужа в киноэкспедиции. Вскоре в их доме в Тишинском переулке одна за другой родились две девочки - Аня и Маша. В 1979 году Родион Нахапетов снял фильм "Не стреляйте в белых лебедей". В роли Егора Полушкина он видел Леонида Быкова, но актер умер. Долго искал замену, пока не открыл для себя Станислава Любшина. С этим фильмом связан один американский эпизод жизни Нахапетова. Он хотел снимать "Лебедей" там в другой, голливудской, манере и даже получил добро от Бориса Васильева. На главную роль пригласил Тома Хенкса, объяснял ему его задачу: сыграть такого чудака с добрым сердцем. Картина Нахапетова не была запущена в производство, а Том Хенкс вскоре сыграл главную роль в фильме "Форест Гамп" и признался Нахапетову, что ему очень помогла работа над "Не стреляйте в белых лебедей".
Вера Глаголева и Наталья Шляпникофф
О причинах своего отъезда в Америку, о разрыве с Верой Глаголевой режиссер рассказывает откровенно и сдержанно.
- Яркие некогда краски перестали меня радовать, дела - увлекать, а Вера - притягивать. Когда в 1988-м крупнейшая кинокомпания Голливуда "ХХ век Фокс" купила первый советский фильм для интернационального показа (мою картину "На исходе ночи"), я приехал в Сан-Франциско. Студия Джорджа Лукаса, создателя "Звездных войн", вызвала раздвоение мыслей: "Вот они, идеальные условия для работы!" и "Не идеальные, а тепличные". А потом на моем пути возникла сотрудница Ассоциации независимого телевидения США: "Вы поставили мой любимый фильм! Если вам нужен менеджер в Америке, я могла бы... Я многих знаю". У Наташи были большие зеленые глаза, и она в совершенстве владела русским, английским, испанским. Я вернулся в Москву и скоро отправил за океан литературную заявку под названием "Последний пожар". Наташа позвонила сразу же: "Думаю, президенту "Парамаунта" это понравится. Приезжайте!". С Верой договорились, что первым поеду я, чтобы заработать деньги и затем послать вызов ей и дочкам.
Но каждодневное общение с Натальей Шляпниковой (Шляпникофф) в Америке перевело их отношения из деловых в интимные. Ее муж не возражал против развода, а Нахапетов метался. Он, как обещал, вызвал жену с дочерьми к себе. Нежность к детям переплеталась со стыдом. Родион вырос без отца. Подростком узнал, что он не погиб, завел другую семью, а сын ему не нужен. И вот Нахапетов сам выступил в той же роли. А Аня с Машей, ничего не подозревая, были счастливы: наконец-то мама и папа вместе. За роль ведущего в документальном фильме о русских эмигрантах - Нуриеве, Солженицине, Растроповиче, Довлатове - Нахапетову платили $100 суточных. За этот гонорар он купил Вере Глаголевой компьютер. В СССР за него можно было получить хорошие деньги. "Это все, что я мог сделать для семьи". В 1991 году Родион Нахапетов официально развелся с Верой Глаголевой и женился на Наталье Шляпниковой. Нынешний муж Веры Глаголевой - Кирилл Шубский, бывший директор культурных программ Фонда Сороса в России, сейчас крупный бизнесмен.
Маленькая дырочка в сердце
Родиона и Наталью объединяют не только совместные кинопроекты, но и работа в "Фонде дружбы Нахапетова". Несколько лет назад к актеру обратилась семья эмигрантов из бывшего СССР. Они просили помочь сделать бесплатную операцию их дочери, страдающей врожденным пороком сердца. Они были уверены, что он такой же, как его герои, человек чести и очень добрый. Его содействие оказалось успешным, и он организовал целую систему благотворительных операций на сердце для российских детей в Америке. Несколько раз американские хирурги-кардиологи приезжали в Москву, Казань, консультировали, делали операции. В одном интервью Родион Нахапетов дал свой телефон в Лос-Анджелесе - 213-931-19-92. Возможно, он уже изменился, а вдруг нет.
Когда Нахапетову был 21 год, мама рассказала ему о страшном прогнозе врачей: "Ты ведь родился с маленькой дырочкой в сердце. Говорили, если доживет ваш сынок до 16 лет и не умрет, значит, будет жить дальше".
Он и живет. И поражает нас своей жизнестойкостью, вдохновляет удачливостью и своим кино.
Софья РЫЖОВА, по материалам Интернет-изданий и книги Р.Нахапетова "Влюбленный".
Досье
Родион Рафаилович Нахапетов - актер, режиссер, сценарист, продюсер - родился 21 января 1944 года в городе Пятихатки Днепропетровской области. Настоящее имя - Родина, так назвала его мама по имени партизанского отряда, в котором воевала. Окончил актерский и режиссерский факультеты ВГИКа. С 1978 г. - актер и режиссер киностудии "Мосфильм". Дебютировал в фильме "Застава Ильича". Снимался в "Живет такой парень", "Раба любви", "Сердце матери", "Верность матери", "Не стреляйте в белых лебедей" - всего более чем в 30-ти фильмах. Снял 5 картин в России. Лауреат Государственной премии (за роль в "Торпедоносцах"), народный артист РСФСР. С 1989 года живет и работает в США. Основал свою кинокомпанию "R.G.I.". Стал продюсером, режиссером телефильмов "Миссия выполнима" ("Убойная сила"-2 и "Русские в городе ангелов"). Снял в Америке два художественных фильма, три документальных. Жена Наталья Шляпникофф - русская американка, кинопродюсер. Дочери - Аня и Маша (в России), приемная - Катя.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz