UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 21 января 2003 года №10



О перерасчёте страховой части пенсии


В целях реализации права на перерасчет страховой части пенсии работающих пенсионеров Отделение Пенсионного фонда России по Ульяновской области информирует.
Законом РФ "О трудовых пенсиях в РФ", вступившим в действие с 1.01.2002г., предусмотрен индивидуальный перерасчет страховой части пенсии лицу, осуществляющему работу не менее чем в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части пенсии по старости или по инвалидности либо со дня предыдущего перерасчета страховой части пенсии, по его заявлению.
Следовательно, данный перерасчет является индивидуальным, касается только тех пенсионеров, которые осуществляли трудовую деятельность, и производится на основании письменного заявления, поданного в территориальные органы Пенсионного фонда РФ по месту жительства.
Со дня вступления в действие Закона "О трудовых пенсиях", предусматривающего деление трудовой пенсии по старости или по инвалидности на базовую и страховую части пенсии, прошел год. Поэтому все лица, которые на дату вступления в действие Закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ" (на 1.01.2002г.) являлись пенсионерами и работали в 2002 году, в январе 2003 года приобрели право на перерасчет пенсии.
Основанием для перерасчета является сумма индивидуального расчетного пенсионного капитала каждого пенсионера, который формируется за счет страховых взносов работодателей, перечисленных за застрахованное лицо в течение года и учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (пенсионера) в Пенсионном фонде РФ. Следует иметь в виду, что согласно действующему законодательству полная и достоверная информация о пенсионном капитале каждого застрахованного лица будет известна не ранее 1.07.2003 г. Поэтому решения о перерасчете пенсии органы Пенсионного фонда будут принимать после этой даты с доплатой за прошлое время с учетом подачи заявления.
Согласно Закону перерасчет страховой части пенсии производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда РФ. Если заявление подано в январе, перерасчет будет произведен с 1 февраля; при подаче заявления в марте - с 1 апреля и т.д.
Лицам, которым пенсия была назначена после 1 января 2002 года при продолжении ими работы, право на перерасчет страховой части возникает ровно через год после ее назначения.
Более подробные разъяснения, касающиеся пенсионного обеспечения, каждый пенсионер либо застрахованное лицо может получить в районном управлении Пенсионного фонда РФ по месту жительства либо в отделении Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области.
Пресс-центр ГУ-ОПФР по Ульяновской области.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz