UCOZ Реклама

Свежий номер...

Воскесенье 5 января 2002 года №1-2



Время гадать


В Шотландии верят, что если в только что наступившем году первой дом посетит рыжая женщина или блондинка, то это грозит большой бедой, а если появится на пороге мужчина-брюнет, это добрый знак. Поэтому некоторые заботливые местные власти аккурат под Новый год до сих пор специально нанимают брюнетов, которые обходят дома, всюду стараясь быть "первой ногой". По обычаю, они приносят с собой кусок угля и со словами "пусть долго горит этот очаг" бросают его в огонь.
Гадание на воске. Растопите в кружке воск, завяжите подол узлом, платок на голове повяжите всеми четырьмя концами вперед ко лбу. Наденьте фартук не спереди, а сзади. Налейте молоко в блюдце и поставьте под порог. И говорите: "Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска".
С последним словом вылейте в молоко горячий воск. Если увидите крест, умрете в этом году, если церковь - терпеть нужду или нести страдания, если цветы - замужество или новый кавалер. Облик наподобие зверя - иметь врага. Полоски - дороги, переезды; звездочки - удача. Человека увидите - друга верного обретете. Если что-то увидели в блюдце плохое, отдайте этот воск с молоком свинье, если нет свиньи - закопайте в землю или в снег в неприметном месте. Ну а если изображение сулило доброе, молоком полейте комнатные цветы в своем доме, а воск спрячьте для будущего гадания.
Гадание по лаю собак. Режут снег ножом, говоря при этом: "Черт, черт, не молчи, черт, черт, подскажи, какой муж мне попадется, смеяться или плакать придется?". Если вскоре услышите грубый лай - муж будет злой, если тонкий и заливистый - к веселому, доброму суженому, если услышите вой - быстро овдовеете.
Гадание по кольцу. В стакан с водой бросьте свой волос и опустите туда же обручальное кольцо (если нет своего, можно у кого-нибудь одолжить). Установите стакан на блюдце с золой. Зажгите свечу; держа ее в руке, скажите: "Спрошу тебя, тень моя, какая мне судьба. Приди оттуда, где есть Иуда, то, что хочу знать, то мне в кольце увидеть. Аминь". Засуньте фитиль свечи в стакан, таким образом погасив пламя. Вязальной спицей или новой иглой перемешайте воду в стакане. Смотрите в стакан через кольцо - там увидите, что задумывали. Увиденное оставьте тайной даже для самых близких, потому что хорошее можно спугнуть, а плохое подманить еще ближе.
Гадание по снегу. Нужно лечь навзничь на снег, подняться и уйти, не оглядываясь. Утром осмотреть то место. Если след на снегу как бы весь исчерчен черточками, муж будущий будет неласковым, а то и прибьет за провинность какую; если след от тела гладкий - муж будет мягкий, добрый и покладистый человек; если яма глубокая - замуж пойдете всего один раз; если отпечаток замело, замуж еще не скоро идти; если же на этом месте намело холмик, то в наступающем году ждет вас опасность, а не исключено, что и смерть.
Гадание в бане. Заходят в баню ночью, садятся без всякой одежды на полку и говорят три раза: "Банная доска-половица, банная приносная водица, банный полок, банный потолок. С банным хозяином домовым покажу вам то, чем рожают. А вы покажите то, что меня ожидает". После этого пятьтесь задом к печи. Подступившись к ней таким образом, суньте руку в поддувало, захватив из него столько, сколько в ладошку войдет, золы с камнями. Эту добычу промойте через сито и смотрите, сколько останется камней. Их размер не имеет значения, но замечено, что чем больше мелких, тем беднее будет жизнь. Но главное в гадании не это, а ответы по счету камней. Итак, если в решете остался один камень, человеку быть век одному, и даже если вступит в брак, то волею судьбы вскоре окажется либо в разводе, либо вдовым. Да и сам проживет мало. Если в решете окажется два камня, быть прекрасной даме дважды замужем, родятся двое детей. С деньгами будет не очень густо. Доживете до средних лет. Следует опасаться воды и беречься от переохлаждения. Три камня: муж будет от вас гулять, между вами всегда будет третий лишний. Не привечайте подруг. Слезы будут вечными спутниками на вашем земном пути. Ваше решение расстаться с неверным спутником жизни так и не осуществится. Утешением для вас будут только ваши дети. Четыре камня: семейная жизнь будет полностью зависеть от воли свекрови. Отсюда и жизнь вся в полусогнутом, подчиненном и униженном положении. Пять камней: радостная, беззаботная жизнь. Муж будет добрый и любящий, да и деньги в доме не переведутся. Здоровье и быт будут основательными и крепкими. Дети - послушными и долголетними. Возблагодарите Бога за такой дар судьбы. Шесть камней: в вашей жизни обязательно случится или пожар, или крупная кража, которые надолго выбьют вас из колеи. Жить после этого будете недолго. Семь камней: тяжесть семи камней говорит о том, что вы несчастная мать, которая переживет всех своих детей. Умрете при чужих людях. Не исключено тихое помешательство. Восемь и более камней: суетная жизнь рабочей лошади. Куча грязного белья, дети и работа. Радости мало, а обид хватит. Только смерть принесет покой, но ее долго ждать придется, ибо век будет долог.
Гадание на куриных костях. Нужно повечерять, то есть поужинать курицей. Косточки положить на красный лоскуток за калиткой, можно просто у подъезда, если живешь в городе. При этом приговаривать: "То, что было в яйце, то, что вышло из яйца, что по двору гуляло и пшено клевало, то, кому голову рубили, с лапшой варили, то, чем я вечеряла, скажите: быть моему желанию в исполнении или нет? Что зародилось в яйце - завтра дай ответ". Теперь уйти, загадав желание. Утром же посмотреть: если костей нет на месте - собаки с кошками дворовые растащили - желание не исполнится. Если снегом замело - значит, нужно отказаться от своего намерения. Если кости на прежнем месте, но одна или несколько в стороне - это означает, что сначала дело пойдет на лад, а затем расстроится. Если все косточки целы и лежат на прежнем месте, где их накануне оставили, это верный знак того, что желание исполнится наверняка.
Гадание у церковных врат. Загадав желание, встать у ворот церкви в ту неделю, что между Новым годом и Рождеством. Примечать 13 человек, входящих в церковные ворота. Если из этого количества богомольцев большее число женщин и девушек, желание не исполнится. Если же мужчин - все будет как вам надо. Если же гадающий - сам мужчина, то считать надо наоборот.
Гадание по бобам. Обычную фасоль или сухой горох, 41 штуку, разложить произвольно на три кучки. Затем заняться каждой кучкой отдельно. Берем первую. Если число бобов в ней окажется нечетным, будете болеть в новом году и терпеть от близкого человека всяческие обиды. Четное предвещает благополучие. Далее исследуем вторую кучку, она касается службы, работы или учебы. Если в ней нечетное число - неудачи обеспечены, возможна даже смена работы. Если число парное, четное, не волнуйтесь - все будет хорошо, бизнес пойдет в гору, учение будет даваться легко и приятно. И, наконец, третья кучка. Четное число говорит о том, что в семье у вас будет покой и здоровье, вся семья будет в сборе, разлук не предвидится, зато нечетное число означает ссоры, несчастья, разводы и споры даже по мелочам.
Гадание на кофейной гуще. Сварите кофе, слейте жидкость, возьмите три ложки осевшей гущи и положите в чистую чашечку. Накройте ее блюдцем и переверните так, чтобы блюдечко стояло на столе, а уже на нем - перевернутая чашка. Тут важно каждое движение! Возьмите немножко чистой воды, подлейте ее на блюдечко, осторожно снимите чашку с блюдца и тут же поставьте снова, как она стояла до этого. Так проделайте трижды, при этом приговаривая: "Верность, дружба, согласие". Затем поднимите чашку. Разглядите рисунок - да не торопитесь и постарайтесь не хихикать! Фигура, похожая на человека, означает свидание и долгожданную встречу. Изображение дома или комнаты предвещает изобилие и богатство, но неясность этих символов намекает на будущую бедность и потери материального плана. Башня - это всегда благополучный, добрый знак. Дерево - препятствие, лес - ссора. Изображение реки - коварство от недобрых людей. Фигуры зверей - опасности и убытки. Вид горы или скалы - печаль, тоска. Ворота - жди гостей издалека. Мельница - сплетни. Могильный холмик или крест - смерть, похороны, если они перевернуты - страдать будут ваши родные или близкие. Ну а если девица разглядит церковь - быть ей в наступающем году под венцом.
Агата РАДЗИЕВИЧ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz