UCOZ Реклама

Свежий номер...

Воскесенье 5 января 2002 года №1-2



Как сплести рождественский венок


Наиболее традиционным и приятным рождественским украшением является венок. Это символ бессмертия, бесконечности, вечной жизни, а в православии - и награды святым.
Венки можно повесить на стену, входную дверь (так поступают во многих странах Европы и Америки) или положить на стол. Если сделать такой венок из хвои, с шишками, игрушками, свечами, то он вполне заменит елку. Венок можно собрать на специальной форме - оазисе для венков (оазис - губка, впитывающая воду, - продается в цветочных магазинах). Если оазиса нет, можно сплести венок на очень простом каркасе.
1. Возьмите толстый провод (или кусок кабеля), соедините его кольцом, закрепите - каркас готов. Затем намотайте на деревянную палочку или катушку достаточное количество проволоки и закрепите конец проволоки на каркасе. Хвойные ветки хорошенько вымойте и целиком погрузите в воду часа на два. Затем порежьте их на короткие (примерно от 4 до 7 см - в зависимости от величины венка) веточки и соберите в пучки. Накладывая пучок хвои на каркас, обматывайте (закрепляя веточки) витком проволоки, не обрывая проволоку до окончания плетения венка.
2. Следующий пучок хвои накладывается так, чтобы закрыть концы предыдущего. Все тяжелые элементы, которые надо ввести для украшения венка, вплетаются так же. Предварительно их надо укрепить на отдельные тонкие проволочки. У шишек проволока проводится между нижними чешуйками, к игрушкам, конфетам, орехам ее можно прикрепить клеем ПВА, "Момент", "Уникум". Плести венок начинают сверху слева. Закончив плетение, закрепляют его концы и только тогда обрывают проволоку на мотке.
3. В готовый венок добавляют более легкие детали, укрепленные на проволоке, не вплетая, а просто закрепляя их в "теле" венка. Завершают композицию бусы, золотой бант и заснеженные шишки. Чтобы венок "сплелся" пропорционально, лучше всего придерживаться правила "золотого сечения". Тогда, если диаметр всего венка принять за 8 частей, то диаметр отверстия должен составлять 3 части. Может быть и такое соотношение: общий диаметр венка - 3,6 части, а отверстия - 1,6 части.
Анастасия КОЛЕСНИКОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz