UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 27 февраля 2003 года №30



Устали от нищеты


Более тысячи ульяновских педагогов, врачей и работников культуры поддержали вчера обще-российскую акцию протеста, организованную профсоюзами.
Митинг состоялся на площади 100-летия В.И.Ленина. Как и ожидалось, в нем приняли участие представители бюджетных организаций со всех районов области. "Один урок - одна буханка хлеба", "Не отбирайте у нищего сухари", "Хватит тупых реформ, вспомните о педагоге!" - кричали плакаты митингующих.
Говорили о наболевшем. "Как прожить молодому врачу на зарплату в 800 рублей? И сколько можно ее выпрашивать?". "До сих пор с нами не рассчитались за январь!".
- Я хочу, чтобы моя дочь занималась музыкой, языками, но за все надо платить! - со слезами на глазах говорила одна из учительниц. - Мы доведены до отчаяния.
Учителя и врачи требовали повысить зарплату минимум в два раза, а не на 30 процентов, как это хочет сделать правительство, и выразили протест против проекта концепции реформирования системы оплаты труда работников бюджетной сферы, разработанной Минтруда. Дело в том, что правительство собирается переходить от единой тарифной сетки, которая действует в России с 1992 года, к финансированию работников из региональных бюджетов. Предполагается, что система будет введена с 1 октября этого года. Однако профсоюзы считают, что таким образом учителя и врачи "просто останутся без денег". Реформа приведет к понижению их жизненного уровня, потому что эффективного механизма выплаты зарплаты, по крайне мере в нашей области, нет.
Среди пришедших на площадь было много студентов, которые требовали повысить стипендию хотя бы до 500 рублей. "Ну что можно купить на 300 рублей?" - сказала корреспонденту "СК" студентка УлГУ Ольга Вишнева. В рядах митингующих был замечен и замгубернатора Валерий Курочка, который сообщил, что областная администрация также против реформ в бюджетной сфере.
Митинг, организованный профсоюзами, попытались использовать в своих интересах представители всевозможных региональных отделений политических партий и движений. Но похоже, что народ уже не верит партиям. На все политические призывы люди лишь махали руками. Поговорив, митингующие разошлись, надеясь, что хотя бы в этот раз их услышали.
Арсений Королев.


[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz