UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 11 февраля 2003 года №22



Январь с плюсом


В бюджеты всех уровней в январе 2003 года поступило 726 млн 194 тыс. рублей налоговых платежей. Это на 13 процентов больше, чем в минувшем году.
В территориальную казну направлено почти 358 млн рублей, которые распределились следующим образом: областной бюджет получил 53 процента от этой суммы, а бюджеты городов и районов - 47 процентов.
Отчитались перед государством
Декларационная кампания набирает обороты. В январе о своих доходах за прошлый год в налоговых инспекциях области отчиталось 1377 человек. Значительную часть из них составляют предприниматели, свыше 500 деклараций получено от других физических лиц и около 300 - от государственных служащих.
Продолжают поступать в налоговые инспекции и заявления на имущественные и социальные вычеты. По итогам 2001 года таких вычетов жителям области предоставлено на 30 с лишним миллионов рублей.
Проштрафились на 182 тысячи рублей
В январе сотрудники налоговых органов области проверили 525 торговых точек. В каждой третьей были выявлены нарушения. Значительная их часть - это неприменение контрольно-кассовых машин при расчетах с покупателями.
В соответствии с законодательством всем нарушителям придется заплатить штрафы, сумма которых составила 182 тыс.рублей. 95 тыс.рублей уже поступили в казну.
"Мёртвые" фирмы ликвидированы
Свыше двух с половиной тысяч юридических лиц исключили налоговики из списка проблемных налогоплательщиков в минувшем году. К ним относятся организации и фирмы, которые не отчитываются о своей деятельности в налоговых органах или представляют "нулевые" балансы.
В результате принятых налоговиками мер часть проблемных предприятий нашли возможность погасить свою задолженность. В бюджет от них поступило 29 млн рублей. 512 "мертвых" фирм по решению арбитражного суда ликвидированы, многие признаны банкротами.
Груз везут призраки
Ежедневно границу нашей области пересекают сотни машин с различными грузами. В минувшем году налоговики совместно со стражами порядка проверили на дорогах свыше двух тысяч сопроводительных документов на ввозимые и вывозимые из области товары и грузы.
В результате такого сотрудничества, которое длится уже не первый год, было выявлено 142 случая нарушения владельцами грузов налогового законодательства. Это уклонение от предоставления деклараций и сокрытие неучтенных доходов.
В других 46 случаях грузы и товары в нашу область завозились несуществующими фирмами и организациями.
По выявленным нарушениям в бюджет дополнительно начислено 349 тыс.рублей. Ряд материалов направлен в налоговую полицию, правоохранительные органы и налоговые органы других регионов.
Пресс-служба.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz