UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 11 февраля 2003 года №22



Автозавод встаёт на крыло?


Управление главным предприятием области - ОАО "УАЗ" - переводится в Москву. Есть вероятность, что туда же могут уйти и все финансовые потоки завода, поставив перед ульяновской властью вопрос, чем наполнять бюджет.
Передача полномочий исполнительного органа ОАО "УАЗ" - один из пунктов повестки дня внеочередного собрания акционеров. Собрание назначено на 28 февраля. Два первых вопроса посвящены изменению устава и увеличению уставного капитала, то есть выпуску дополнительных акций. А третий и четвертый - это как раз перевод управления заводом. Передать его планируется обществу с ограниченной ответственностью - ООО "Северстальавто".
Как все это будет на практике, пока не ясно. Процедуру переподчинения предприятия в Ульяновске пережила в последние годы только одна фирма - ОАО "Ульяновскэнерго". Сейчас все основные решения в этой сфере принимает Средневолжская межрегиональная управляющая компания (СМУЭК). Слово ее ген.директора Владимира Аветисяна - закон для формального руководителя "Ульяновскэнерго" Андрея Кесарева. Все финансовые потоки переведены, разумеется, под контроль СМУЭК, что привело к резкому ужесточению политики энергосистемы по отношению к населению. Пока "Ульяновскэнерго" оставалась самостоятельной фирмой, ее чувства к землякам были более человечными.
Года полтора назад в прессе появились прогнозы, что рано или поздно хозяин автозавода изменит статус его исполнительного органа - дирекции. Потом разговоры об этом стихли, а меры "Северстали" свелись к замене конкретных лиц на постах директора предприятия и его замов. Но эффекта такие перестановки, вероятно, не дают, и следующим шагом владельца стал проект переподчинения заводского менеджмента. Чем это грозит коллективу ОАО, а также городу и области, сказать в данный момент сложно. Будет плохо, если вслед за финансовыми потоками за пределы региона уйдут и налоговые отчисления автозавода.
Сергей ПОЛЕНОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz