UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 8 февраля 2003 года №20-21



Спасайте свою кошку теперь сами


Утвержден перечень услуг, которые службами МЧС оказываются с четверга гражданам на платной основе. Теперь человек сначала хорошо подумает, прежде чем звонить спасателям.
Постановление об оказании Главным управлением области по делам ГО и ЧС платных услуг издано главой администрации Владимиром Шамановым. Контроль за его исполнением возложен на первого заместителя губернатора Михаила Шканова. Оговорено, что работы по спасению людей и предотвращению чрезвычайных ситуаций платными быть не могут. В перечень того, что может делаться за деньги, включено вскрытие бронированных дверей, сейфов, гаражей, сараев; удаление и обрезка деревьев, мешающих жить; содействие при проведении спортивно-массовых мероприятий; спасение животных и т.д. (полностью приведен в табличке).
Определены расценки и порядок взимания платы. Если это делается наличными, то с выдачей клиенту квитанции. Тариф рассчитан повременный (за час работы). Не очень понятно, правда, каким образом будет взиматься плата с юридического лица, когда в момент вызова (не дай Бог) бригады спасателей у него не окажется наличных денег.
Расценки приличные. Пресса время от времени описывала драматические истории спасения МЧСниками тех же, к примеру, животных. Наестся какой-нибудь котяра новомодного, с примесью гашиша, "Вискаса" или разлается с хозяйкой и - шмырк в вентиляционную шахту. Вызывают бригаду, и она часа три из этой шахты парня извлекает. Отныне, согласно постановлению обладминистрации, каждый час работы спасателей будет обходиться хозяйке в 283 рубля.
Артур ТАНИЕВ.
№ Перечень платных услуг Тариф
1 Вскрытие бронированных дверей 283
2 Вскрытие гаражей, сараев, сейфов 283
3 Удаление и обрезка деревьев среди строений и коммуникаций 198
4 Спасение домашних животных 283
5 Техническое обеспечение проведения спортивно-массовых мероприятий 241
6 Работы, связанные с промышленным альпинизмом (заделка панельных швов, монтажные
и покрасочные работы) 283
7 Водолазное обследование дна и подъем из воды различных предметов 326
8 Строповка и подготовка к подъему затонувшей техники 326
9 Проверка готовности потенциально опасных объектов к защите населения и территорий
от чрезвычайных ситуаций, подготовка и выдача заключений для получения лицензий
и для утверждения заключения декларации промышленной безопасности 83
10 Проведение экспертизы проектной документации по проектированию опасных производственных
объектов с выдачей заключений 83
Примечание. Тарифы даны в рублях с учетом НДС и НСП за 1 час работы. При производстве работ в ночное время К=1,35, в праздничные дни - К=2. В тарифы не включена стоимость транспортных услуг. Услуги оплачиваются в соответствии с пройденным километражем из расчета 1,5 рубля за 1 км.
Количество часов на производство тех или иных работ указывается в договоре о производстве работ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz