UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 8 февраля 2003 года №20-21



Кто раскрасил самолёт президента?


По эскизам ульяновских художников разрисован президентский самолет. Но авторство у них украли. Когда дизайнеры Анатолий Сергеев и Александр Горбунов увидели по телевизору гордо катящий по аэродрому президентский самолет, у них смешались все чувства: борт был оформлен в точности по эскизу, который они сделали для самолета, но отнюдь не для главы государства. Все совпадало: декоративные линии огибали низ салона, обхватывали носовую часть и переходили на фюзеляж. Как не помнить, если сто раз чертили, сверяя каждую линию, чтобы довести рисунок до совершенства! Существовало только одно отличие: дизайнеры в своей работе использовали три небесных цвета - темно-синий, синий и голубой, а на президентском самолете они превратились в цвета флага - красный, белый, голубой.
Мечта художников сбылась, теперь вообще всю оставшуюся жизнь можно срывать аплодисменты - не кось-мось, а самолет президента разукрасили. Но Сергеев и Горбунов очень быстро сникли: было похоже, что их имена не зазвучат на этом празднике жизни.
Дело было старое. В 1993 году к членам Союза художников Сергееву и Горбунову обратились бизнесмены, которые создавали российско-немецкую компанию по авиационным перевозкам, и попросили подготовить фирменный дизайн их самолетов. Художники добросовестно взялись за работу. Рылись в книгах, журналах, чтобы составить представление, как оформляются борта самолетов. Поскольку такого рода художество требует эксклюзивности, повториться ни в коем случае было нельзя. Каких только вариантов "боевой окраски" не увидели! Были и самолеты-зебры, и леопарды, и радужные, и с сердечками... Наши дизайнеры задумали "опоясать" самолет небесными лентами. Эскиз был утвержден Департаментом авиации РФ.
Тут в дело вмешалось громкое историческое событие - в октябре 1993 года был расстрелян Белый дом. Полет российско-немецких авиалиний оборвался, сорвался и проект наших художников. Они попытались было судиться и получить деньги за свою работу. Но спрашивать стало не с кого.
Когда неприятный инцидент уже стал забываться, на телеэкране возник разрисованный президентский самолет. Пережив бурю эмоций, Анатолий Сергеев и Александр Горбунов решили это дело забыть и ни на что не претендовать. Никому ничего не докажешь, а нервы измотаешь. Пусть авторство и слава принадлежат другим, ведь это не мешает ощущать чувство глубокого удовлетворения - наших рук дело украшает самолет первого лица государства.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz