UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 8 февраля 2003 года №20-21



Узнайте, синий вы или жёлтый


Знаменитый швейцарский психиатр Макс Люшер ввел в науку понятие хромотип (цветовой тип поведения), который в значительной степени обусловливается генетическими факторами. Люшер условно разделил людей на красных, синих, желтых и зеленых.
Синие люди стремятся к успокоению, гармонии, единению. Больше всего они боятся скуки и одиночества. Их отличает чувствительность, впечатлительность, обидчивость, нежность, миролюбие, проницательность. Они никогда не скандалят, не терпят нецензурной брани. Склонны к меланхолии - среди синих самый высокий процент самоубийств. Внешне это чаще всего полные люди с негромким мелодичным голосом. Одежду они, как правило, носят спокойных цветов, не экстравагантную.
Зеленые стремятся к уверенности, значимости, престижу. Наибольший страх для них представляют препятствия, ограничения, принуждения. В поведении отличаются упорством, напористостью, активностью, энергичностью, настойчивостью, тягой к титулам и званиям, к строгому следованию правилам. Люди с доминирующим зеленым хромотипом предприимчивы, расчетливы, верны слову, трудолюбивы и старательны. Они любят поучать и наставлять. Они капризные клиенты, от окружающих требуют восхищения и любви. Их обычно отличает коренастая фигура, закрытые жесты, отчетливая, но несколько замедленная речь. Одежда классическая, спокойных цветов, но обязательно дорогая.
Красным людям свойственно стремление к покорению, влиянию, успеху. Хотя они быстро раздражаются и утомляются, однако всегда тянутся к новым знаниям, впечатлениям, ощущениям, овладению новыми профессиями, демонстрируют могучее желание действовать. Когда они раздражаются, то проявляют агрессию и не стесняются в выражениях. Это, как правило, худощавые, подтянутые люди, в одежде предпочитающие яркие цвета и оригинальность покроя.
Отличительные черты желтых людей - любознательность, быстрая смена увлечений. Они стремятся к независимости, беззаботности. Боятся утрат и забот. В поведении жаждут активности ради самой активности, постоянно испытывают тягу к новизне, переменам. Могут быть навязчивыми и суетливыми. Одеваться предпочитают исключительно по моде.
Люшер также установил, что человек не только по-своему воспринимает тот или иной цвет, но и сам цвет способен так или иначе на него влиять. Например, он писал, что красный цвет действует на каждого человека, независимо от его возраста и культуры, возбуждающе. Он является выражением жизненной силы и уверенности в себе. Темно-синий, напротив, передает ощущение спокойствия и расслабленности. Зеленый вызывает ощущение прочности, желтый - ощущение открытости, легкости, радости, широты; он обладает освобождающим, раскрепощающим воздействием, а поэтому соответствует чувству свободы и самовыражения.
Вадим САМОКАТОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz