UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 1 февраля 2003 года №16-17



Парит "Золотой орёл"


Ходит такая байка, что 12 лет назад, когда Никита Михалков снял свой фильм "Урга", молодая еще кинопремия "Ника" обошла эту картину наградой. Вроде бы тогда Михалков пообещал, что пройдут годы и в России будет совсем другая кинопремия, а "Ника" станет ничем.
Наш ответ "Оскару"
25 января состоялась первая церемония вручения "Золотого орла", российского аналога "Оскара", присуждаемого новой Академией кинематографических искусств и наук. Предполагается, что теперь о "Нике" можно забыть. Эльдар Рязанов и Юлий Гусман проиграли битву с Михалковым за право держать руку на пульсе отечественного кинопроцесса.
Масштаб и респектабельность церемонии, проходившей в том самом павильоне "Мосфильма", где когда-то снимали "Карнавальную ночь" и "Я шагаю по Москве", вполне соответствовали претензиям "Золотого орла". Людмила Гурченко в туалетах от Юдашкина представляла каждый из фильмов-номинантов. На сцене присутствовали Николай Хабенский и Елена Яковлева, Оксана Фандера и Сергей Соловьев, Надежда Михалкова и Олег Меньшиков. Приз за лучший фильм в российском прокате вручали красивый и всклокоченный Пьер Ришар вместе с фигуристкой Мариной Анисиной.
Как утверждает президент Академии Владимир Наумов, имена победителей были тайной даже для него, спрятанные до начала церемонии в надежных сейфах "Альфа-банка". Возможно, это и так, хотя четкость, с какой проводились телемосты с отсутствующими в зале победителями, вызывает недоумение.
Глава клана Михалковых, Никита Сергеевич, формально не имеющий к "Золотому орлу" никакого отношения, во время церемонии сидел в первом ряду рядом с гимноносным папой, гендиректором 1-го канала и министром культуры Швыдким (а мы-то его ждали в это время в Ульяновске на празднике 60-летия области!). На вопрос корреспондентов, зачем российскому кино с его десятком фильмов в год две национальные премии, он ответил: а как же конкуренция, мы же в рынке. Вместе с тем Юлий Гусман, 15 лет назад придумавший "Нику", намерен, по некоторым сведениям, дойти до суда в Страсбурге, чтобы вернуть себе Дом кино (который отобрал у него Союз кинематографистов во главе с Михалковым) и восстановить громкое имя своего приза. А народу без разницы, сколько будет национальных премий, хоть все фильмы наградите.
И все-таки на безоблачном небосклоне, где парит "Золотой орел", уже образовались тучи. Одна из них - история с фильмом "Кукушка" Александра Рогожкина. Он получил сразу трех "Орлов" - за режиссуру, сценарий и лучшую мужскую роль. Но картину-то прочили на "Оскара", а в Америку продавили "Дом дураков" Андрея Кончаловского, старшего брата Никиты Михалкова, как известно. "Почему?" - спросили зрители по телефону в студии программы "Дибров-party", куда после церемонии отправились лауреаты и последователи Михалкова. Ответ был обескураживающим. Что-то вроде того, что фильм "Кукушка" будет непонятен недалеким американцам по причине их всегдашнего плохого перевода, ведь герои картины говорят на трех языках - русском, финском и саами. Неясно только, почему американские киноакадемики прокатили с "Оскаром" Михалкова (дважды!) - ведь его герои говорили исключительно по-русски. Кстати, сам Александр Рогожкин на церемонию "Золотого орла" не приехал, ограничился телемостом и разговаривал сухо.
Случились у "Орла" и другие сомнительные сюрпризы. Когда президент Российской Академии наук объявил о создании академии "кинематографических наук". Выступавшие на сцене музыканты Башмет и Третьяков явно не понимали, в какую историю они втянуты. И еще один штрих - регулярное отсутствие на михалковских тусовках Андрея Михалкова-Кончаловского. Умный все-таки человек, умеет держать дистанцию.
"Триумф" стоит $50 тысяч
Двумя днями позже в Музее изобразительных искусств им.Пушкина вручали премию "Триумф". По уже отработанному ритуалу (шла одиннадцатая церемония) здесь все было академично и аскетично. Лауреатами 2002 года стали: виолончелистка Наталья Гутман, писательница Людмила Петрушевская, скрипач Виктор Третьяков и кинорежиссер Александр Сокуров - в общем, элита. Каждый из них получил по 50 тысяч долларов и статуэтку золотого Эльфа, выполненную по эскизу Эрнста Неизвестного.
Пресса пишет, что пока поэт Андрей Вознесенский присутствовал на вручении "Триумфа" (его жена Зоя Богуславская входит в жюри), воры обокрали его дачу. Впрочем, возможно, преступление произошло и раньше. Хозяева давно не наведывались в Переделкино, потому что там случилась авария труб теплоснабжения и жить в доме было невозможно. Все вещи были сложены в коробки, чтобы вывезти. Грабители проникли через форточку и устроили настоящий погром. В комнатах на первом и втором этажах все перевернуто вверх дном: разбросаны вещи, книги, разорваны сумки, чемодан. Поэт считает, что искали деньги, но не нашли. Зато похитили его любимый аудиоцентр с колонками, телефон "Sony" с автоответчиком, шубу, стильную теплую куртку и несколько костюмов от Кардена. В мастерской ничего не пропало, так как ключи от входной двери домушники не обнаружили. Гараж также не привлек их внимания. Преступники явно очень торопились и действовали так тихо, что сторож соседней дачи-музея Пастернака ничего не услышал. Несмотря на спешку, они нашли время, чтобы залезть в холодильник. Там обнаружили бутылку хорошего грузинского коньяка и распили прямо на месте преступления.
Рязанов, Донцова, Подгородецкий - тоже жертвы воров
Грабители, оказывается, наведывались и в загородный дом Эльдара Рязанова, который находится на Валдае, в поселке Долгие Бороды (отсюда фильм "Тихие омуты"). Но никаких вещей похищено не было. По одной версии, воры поняли, к кому залезли, и не взяли ничего из любви к искусству. По другой - ближе к выходу были обнаружены упакованные связки книг, посуда, личные вещи хозяина дачи. Как предполагают оперативники из местного ОВД, злоумышленникам удалось унести какой-то крупный электроприбор (возможно, электрокамин) и погрузить его в стоявшую неподалеку от дачи автомашину. А потом их кто-то спугнул.
Местные жители говорят, что в поселке регулярно обворовывают столичных дачников. Последняя крупная кража была совершена осенью - с дачи Зиновия Гердта преступники унесли холодильник. Воров тогда нашли. А грабителей, проникших в дом Рязанова, никто не ищет, потому что от потерпевших не поступило еще заявление о пропавших вещах.
В последнее время участились случаи ограбления известных людей. Жертвами стали: дочь Иосифа Кобзона (у нее был похищен плазменный телевизор и оборудование для "НТВ-плюс"), Петр Подгородецкий, бывший участник группы "Машина времени" (украли видеомагнитофон, DVD-проигрыватель, золотые украшения и 150 тысяч долларов).
Дарья Донцова практически стала героиней собственных романов. Она лишилась барсетки, в которой лежали ключи от дома, паспорт, документы на машину и деньги. Случилось это в Москве, на Мосфильмовской улице. Донцова попросила своего водителя притормозить у продуктового магазина. Захотела купить кусок мяса к обеду. В это время подъехала женщина на красном "Ауди" и спросила, как проехать на такую-то улицу. Водитель открыл стекло и принялся объяснять. Дама все быстро поняла, завела машину и уехала. Когда из магазина вернулась Донцова, барсетки на заднем сиденье уже не было, а воровки и след простыл.
Стала жертвой воров и Юлия Меньшова, экс-ведущая ток-шоу "Я сама", а ныне директор собственной студии. Злоумышленники похитили 40 тысяч рублей из квартиры, дверь которой оказалась открыта. Милиция проверяет все версии, допуская даже, что Юлию могли ограбить знакомые или друзья.
Французов - это Немцов,
а Александр Александрович - Владимир Владимирович
В Нижнем Новгороде в конце марта начнутся съемки фильма, где прототипами станут известные политики. Картина предварительно называется "Кастинг", ее продюсер - бывший депутат Госдумы Владимир Семаго. "Кастинг" - это история девушки, которая мечтает стать моделью, а попадает в грязный водоворот политики и шоу-бизнеса. Герои фильма, по словам Семаго, - собирательные. На роль губернатора Французова он собирается пригласить Филиппа Киркорова. "Мне не важно, что Киркоров - не драматический актер. В кино главное - фактура, личность. А по этим качествам он попадает точно в цель", - сказал продюсер в интервью.
А вот съемки другого фильма - "Поцелуй не для прессы" - сейчас идут полным ходом. Главного героя зовут Александр Александрович, он - президент, хорошо говорит по-немецки, имеет жену и двух дочерей.
Исполнитель этой роли Андрей Панин вначале даже не подозревал, кто у его героя прототип. "Что фильм о семействе Путиных, я действительно не сразу понял. Играл семейную мелодраму, совершенно непохожего персонажа, а потом догадался: "Ба, это же!.." Мне не сказали, что сценарий создан, кажется, по книге Людмилы Путиной". Вместе с тем известно, что Людмила Путина не писала никакой книги, она только давала интервью. Жену президента играет Дарья Михайлова, это она - главная героиня картины, где события увидены ее глазами. Режиссер Олег Фомин очень сожалел, что тайна съемок раскрыта, он готовил мощную рекламную кампанию под конец работы.
Софья РЫЖОВА, по материалам Интернет-изданий.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz