UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 30 декабря 2003 года №196



Визит цыганки
Таинственная незнакомка


Поселок Искра Майнского района небольшой, все друг друга знают в лицо. Поэтому соседи заволновались, когда вечером 22 июня к ним, как обычно, не заглянула в гости семидесятивосьмилетняя бабка Екатерина, что жила одна в доме напротив. Может, чего случилось, человек все-таки пожилой? Соседи решили пойти проведать старушку. Вошли в сени, дверь не заперта, косяк немного подломан. Едва заглянули в комнату, как увидели на полу бездыханное посиневшее тело хозяйки с затянутым на шее платком.
Прибывшие сотрудники прокуратуры и милиции установили, что старушку задушили, но перед этим ее чем-то сильно ударили, да так, что сломали ребра. Из дома пропала одежда, еда и, как потом выяснилось, деньги. Соседи рассказали, что бабка Екатерина копила деньги на похороны и всегда хранила их в шкафу.
Началось следствие. Выяснилось, что врагов у потерпевшей не было. Явно напали не свои. Следователи прокуратуры и оперативники допросили почти всех жителей поселка. Может, кто видел чужих? И одна старушка вдруг вспомнила, что как-то на днях видела женщину, но вот имени ее и откуда приехала - не знает. Старушка добавила, что год назад эта женщина также таинственно появлялась в поселке.
Летом в поселок часто наведывались цыгане и гурьбой ходили по дворам, выпрашивая деньги, одежду и пищу. Среди цыган была русская женщина, которая отрастила длинные косы, надела разноцветное платье. Она невольно выделялась из толпы, поэтому ее нельзя было не запомнить. "А у меня четыре ребенка в таборе, я теперь настоящая цыганка! И погадать могу!" - хвасталась она, прося подаяние. Именно эту цыганку видела старушка несколько дней назад.
Татьяна
Зацепка была небольшая. Следователи решили вновь осмотреть место преступления. На этот раз криминалистам удалось найти отпечатки пальцев. Решили проверить их по базе данных. Выяснилось, что они принадлежат 33-летней Татьяне, которая уже имела три судимости. Оперативники начали искать эту женщину.
10 июля в ходе оперативно-розыскных мероприятий ее удалось задержать в соседнем селе. За это время она уже успела съездить в Сызрань и вернуться обратно. Узнав, что все тихо и ее никто не разыскивает, решила осесть в соседнем селе.
Татьяна сначала все отрицала, мол, не убивала никого. Но в ходе обыска у нее в доме были найдены вещи убитой старушки. Под напором улик она созналась в преступлении и рассказала, как все произошло.
Дождалась утра
В тот день она приехала в село, чтобы пройти по домам и попросить подаяние. У колонки увидела бабку Екатерину, которая набирала воду. Подошла поближе, разговорилась со старушкой.
- А что, бабка, пенсию-то вовремя дают? Деньги-то есть у людей?
Бабка Екатерина взяла да выложила ей все начистоту.
- Да какие деньги, милочка. Здесь старики да старухи остались, пенсию получаем, да только копим на похороны.
- А ты, небось, тоже деньжат приберегла на этот случай?
- А как же... - ответила ей бабка Екатерина.
Поговорили и разошлись. Да только Татьяна далеко не ушла. Она решила ограбить бабку. Дождалась вечера, вошла во двор и хотела уже ворваться в дом. Да дверь бабка закрыла на замок. Принялась тогда Татьяна косяк ломать, но не справилась. Присела на крылечко и решила дождаться, когда бабка выйдет из дома. Ждать пришлось до раннего утра.
Как обычно, в 6 часов Екатерина встала и вышла из дома. Едва она ступила на порог крыльца, как Татьяна оглушила ее поленом. У бабки подкосились ноги, и она без сознания упала на крыльцо. Затащив ее в дом, Татьяна схватила попавшийся на глаза платок и задушила старушку. Ей без труда удалось найти бабкин тайник, в котором лежало 2,5 тысячи рублей. Прихватив деньги и кое-какие вещи, цыганка незаметно вышла из дома и побежала в табор.
На прошлой неделе состоялся суд. Он приговорил 33-летнюю Татьяну к 13 годам колонии.
Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz