UCOZ Реклама

Свежий номер...

суббота 27 декабря 2003 года №194-195



Тем, кто любит покрепче


Урожай собрали. Компоты, соленья, варенья приготовили. Любители вина тоже пополнили свои запасы. Специально для тех, кто себя ранее не утруждал, предлагаем несколько рецептов, как легко и просто приготовить горькие настойки, используя водку.
На перце. Возьмите два стручка красного жгучего перца, не очень мелко нарежьте и положите в поллитровую бутылку водки. Настаивают закрытой 4-5 суток. Чтобы настойка стала мягче, добавьте 10 мл (1 ампула) глюкозы.
На кедровых орешках. Положите в поллитровую бутылку водки столовую (с верхом) ложку очищенных кедровых орешков, плотно закройте и дайте настояться не менее двух суток. За это время настойка приобретет запах кедровых веток и светло-коричневый цвет.
На чесноке. 4-5 зубчиков чеснока нарежьте на 2-3 части, опустите в поллитровую бутылку с водкой. Настаивают 2 дня. Эта настойка хороша для лечения простуды и очень вкусна с малосольными огурцами.
С укропом. В поллитровую бутылку водки положите одну чайную ложку семян укропа. Настаивают 4 суток. Водка приобретет приятный запах укропа и станет мягче, если добавить 10 мл глюкозы.
С мятой. Пучок сухой мяты положите в поллитровую бутылку с водкой и настаивайте всего 2 дня.
С хреном. Этот острый напиток готовится так: на поллитровую бутылку водки берут половину не очень большого корешка хрена, по одной гвоздичке, горошине черного душистого перца, корицы. Хрен нужно разрезать вдоль на 3-4 части, остальные специи растолочь. Хрен и специи опустите в бутылку с водкой, добавьте 10 мл глюкозы, плотно закройте и настаивайте от 3 до 5 суток.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz