UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 25 декабря 2003 года №193



Отличник стал Цыганом


31 декабря в самый разгар предновогодних телепередач на канале "Культура" стартует новый сериал "Сибирочка". Ульяновцы в одной из главных ролей увидят своего земляка - Антона Крынина, недавнего выпускника гимназии №1. Фильм обещает найти место в избалованном сериалами сердце зрителей еще потому, что его снимает известный режиссер Владимир Грамматиков. Его новое творение - это кино для семейного просмотра. Сам режиссер категорически против причисления "Сибирочки" к сериалам, а называет ее многосерийным фильмом.
Антон Крынин - ныне студент 4 курса Щукинского училища. Отличник, планку, взятую в школе - он закончил ее с "золотой" медалью, - не снизил. Не подвел и приемную комиссию училища, выбравшего его из более 200 претендентов на поступление. Тогда нашего парня приняли сразу в два театральных вуза - училище имени Щукина и ГИТИС. Но театральная академия абитуриенту показалась коммерциализированной, и он остановил свой выбор на более творческой "Щуке".
Учиться Антону нравится безумно. В училище он пропадает с утра до ночи. Иногда по сотовому телефону сбрасывает родителям в Ульяновск сообщения, что едет с репетиции. А на часах - за полночь. Бывает, что студенты ночуют прямо в училище - домой ехать уже нет смысла, скоро начинаются новые занятия.
Антон Крынин в будущем - дай Бог ему удачной карьеры - может гордо заявлять, что его крестным отцом в кино стал Грамматиков, а первой сыгранной ролью была роль Цыгана. Режиссер выбирал артистов вначале из сотен фотографий, которые хранятся в картотеке "Мосфильма", затем пригласил их на пробы. Цыганом хотели стать сто таких же, как Антон, студентов и уже зрелых актеров. Но Грамматикову глянулся Крынин. В фильме снимались Игорь Ясулович, Алексей Булдаков, Анна Михалкова, Николай Добрынин. Главную роль исполнила Алла Юганова, актриса "Ленкома".
Сюжет "Сибирочки" развивается в духе большинства сериалов, хотя фильм снят по роману, написанному еще в начале прошлого века. Главная героиня растет без родителей, с ней и с Цыганом в течение десяти серий происходят самые разные приключения, они оказываются в руках бандитов, потом выступают в цирке. В конце выясняется... впрочем, не будем заранее раскрывать главную интригу фильма.
Но о других подробностях все же не умолчим. Например, "Сибирочку" снимали совсем не в Сибири, а в Архангельске, в историческом музее-заповеднике, в настоящих избах. Экспедиция длилась около двух месяцев. Продолжали работу в Москве, в старинном подворье. На "Мосфильме", в городке каскадеров, был построен цирковой шатер. Сибирочка играла ученицу дрессировщика и работала с леопардами. Цыган пошел учеником клоуна, делал всяческие акробатические номера.
Работа над фильмом продолжалась около четырех месяцев. В один из дней на съемочной площадке "Мосфильма" побывала сестра Антона Крынина Полина, которая рассказала, что теперь у нее полностью перевернулось представление о создании фильмов. У всех сложился стереотип, что на площадке главреж должен кричать и ругаться, его помощники - носиться и суетиться, операторы - снимать до 125-го дубля. На самом деле все оказалось по-другому. И, скорее всего, заслуга в том Грамматикова. "Сибирочку" снимали почти в семейной обстановке, артисты и режиссер были само почтение. Антон несколько раз подкидывал идеи по мизансценам, Грамматиков с ними соглашался. Трех дублей хватало, чтобы режиссер и оператор оставались довольными сделанным.
Антону на съемках, да и во время учебы тоже, очень пригодились умение танцевать, заложенное в ансамбле "Счастливое детство", музыкальное образование и, несомненно, сценические уроки, полученные в театральной студии Геннадия Родионова. Если когда-нибудь Антону Крынину дадут "Оскара" или же "Нику", он, конечно, непременно поблагодарит свою семью за ту творческую атмосферу, которая его окружала в детстве. Дедушка Аркадий Егуткин воспитал в нем любовь к изобразительному искусству, бабушка Галина Печеркина - к стихам, мама Анна Крынина - к рисованию, папа Александр Крынин, собственно, к сцене - между прочим, у Антона все началось с домашнего кукольного театра, созданного вместе с отцом.
С легкой руки Грамматикова предложения сниматься Крынину посыпались одно за другим. Причем в один из фильмов студента пригласили одновременно с его педагогом, ректором Щукинского училища Евгением Князевым. Но учитель запретил студенту сниматься, заявив, что главное - это учеба, сессия, диплом.
В конце января Антон начал сниматься в комедии Валерия Чикова "С новым счастьем, господа-товарищи". Крынин играет студента Щепкинского училища.
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz