UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 20 декабря 2003 года №190-191



Магия клеток


21 декабря кроссворду исполняется ровно 90 лет. В это трудно поверить, ведь эта забава стала всенародным увлечением, многие из нас не представляют досуга без черно-белых клеточек. А ведь еще век назад кроссворда не существовало.
В американской газете "Нью-Йорк Уорлд" от 21 декабря 1913 года в разделе "Воскресные развлечения" читатели впервые увидели интересную головоломку в виде черно-белых клеток с цифрами. Правда, называлась она тогда "вордкросс" (от английского "ворд" - слово, "кросс" - пересечение). Новинка пришлась по вкусу нью-йоркцам, и они засыпали редакцию просьбами о продолжении публикации. Автором вордкросса был редактор раздела газеты Артур Уинни. Родившись в Англии в 1871 году, он в 1905-м переехал в США, где прославился как автор кроссвордов, что, впрочем, не принесло ему богатства. Занимаясь этой забавой до смерти в 1945 году, он не рассматривал "кроссвордную лихорадку" как средство получения прибыли, это для него было просто приятным и увлекательным хобби.
На русском языке первый кроссворд был составлен писателем В.Набоковым и опубликован в приложении "Наш мир" к газете "Руль" в феврале 1925 года в Берлине. В самой России кроссворды появились в журнале "Огонек" 12 мая 1929 года.
Современный кроссворд имеет множество жанров, разновидностей: это и чайнворды (цепочки слов), и канадский, и американский, и немецкий, и венгерский, и скандинавский, и классический кроссворды, с фрагментами и т.д. Популярность магических квадратов очень велика. В США уже много лет существует "Американская лига любителей кроссвордов", во многих странах мира проводятся чемпионаты по решению и составлению кроссвордов. Сегодня трудно найти газету или журнал без этих головоломок, а сколько издается газет кроссвордов!
Эту "игру слов" любили многие знаменитые люди. Анни Жирардо считает их своей слабостью, причем знаменитая француженка их не только разгадывает, но и составляет. Юрий Никулин в молодости очень любил кроссворды. И, кстати, именно это увлечение помогло ему попасть в цирк: в 1946 году над кроссвордом, который он разгадывал, Юрий Никулин случайно увидел объявление о приеме в студию клоунады московского цирка.
В области кроссвордов установлены даже некоторые рекорды. Самым плодовитым составителем считается Роджер Скваерс. Его достижение - 38 кроссвордов в неделю. В 1996 году на его счету было их 48 тысяч. А один из самых больших кроссвордов составил в 1982 году канадец Роберт Таркот. По вертикали - 13125 слов, по горизонтали - 12489. Кроссворд занимает площадь в 3,5 кв.м.
В чем же притягательная сила кроссворда? Кроссворд - это превосходная гимнастика для мозгов. Говорят, что это верный способ отодвинуть атеросклероз.
Интерес к кроссворду поддерживается природной любознательностью. Тренируется память, оттачивается сообразительность, повышается грамотность, возникают навыки работы со справочной литературой. Кроссворды позволяют скоротать время в пути и способствуют общению людей.
Вадим Пилюков.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz