Суббота 20 декабря 2003 года №190-191

Надежда плюс четыре

Димитровградская биатлонистка Надежда Колесникова дебютировала в составе первой сборной России. Стартовав в Италии на этапе Кубка Европы, она заняла десятое место в гонке на 7,5 км, а на следующий день финишировала пятнадцатой в пасьюте на 10 км. Всю эту неделю Колесникова тренировалась в Австрии, где сегодня и завтра ее ждут очередные старты в зачет Кубка Европы.
Если Надежда уже выступает за национальную команду, то четырем другим биатлонистам нашей области удалось стать пока лишь кандидатами на места в различных сборных России. Отличились земляки в ходе стартовых этапов Кубка страны, прошедших в первой половине декабря.
Ульяновец Юрий Батманов претендует на участие в составе мужской сборной России в чемпионате Европы-2004. Заговорить о себе тренеров наш биатлонист заставил благодаря высоким результатам. Начал Батманов с десятого места в спринтерской гонке в Новосибирске. Уже на следующий день Юрий рассчитывал пробиться в число призеров в пасьюте, но в Сибирь пришли двадцатиградусные морозы, и соревнования отменили. В Екатеринбурге в спринте на 10 км ульяновец финишировал седьмым с десятисекундным отставанием от третьего места. Подвела Юрия неудачная стрельба: три промаха на двух огневых рубежах. Зато в гонке преследования на 12,5 км он победил с минутным отрывом от серебряного призера! Подтвердил свои притязания на место в национальной команде Батманов и в масстарте: завершил 15-километровую дистанцию третьим.
Еще трое биатлонистов нашей области претендуют на места в юниорской сборной России. Это ульяновец Артем Ушаков, димитровградцы Лариса Русанова и Антон Мальцев.
Гонку в Перми - масстарт на 12,5 км - Ушаков закончил с третьим результатом. А победил в этот день димитровградец Антон Мальцев. Залогом победы стала отличная стрельба.
Лариса Русанова отличилась в Уфе, где финишировала второй в масстарте на 10 км.