UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 20 декабря 2003 года №190-191



Вагоны-призраки


Очень удивилась наша читательница из нового города Анна Ивановна, собравшаяся в Москву, когда пришла 11 декабря на перрон вокзала "Ульяновск-Центральный" к фирменному поезду и не обнаружила своего вагона. Вернее, даже двух вагонов - №3 и №4.
Первым делом безвагонные пассажиры обратились к проводникам. Проводница второго вагона ответила, что искомое находится за ней. Но сразу за ней шел вагон под №5, проводница которого утверждала, что третий и четвертый вагоны - перед ней. Круг замкнулся вагонной сцепкой. Народ наш привычный и знает, где живет: люди двинулись искать свои вагоны вдоль всего состава, понимая, что их могли прицепить куда угодно - даже в хвост. Однако тщетно: третий и четвертый отсутствовали напрочь. Помыкавшись, пассажиры собрались со своей бедой рядом с вагонами №2 и №5. Из переговоров с проводниками возникло предположение, что третий и четвертый вагоны не включили в состав, потому что туда продали мало билетов. Но это было не так: пострадавших набралось уже на полтора вагона. Анна Ивановна, например, покупала свои билеты в предварительной кассе заранее.
Людям посоветовали обратиться к бригадиру поезда, однако его не могли найти. Не отыскался и дежурный по вокзалу, и другие сколь-нибудь официальные лица. С каждой минутой безрезультатного поиска отчаяние все больше охватывало людей, понимавших, что правило "поезд ушел" беспощадно действует даже в России. Пассажиры пробовали проситься в другие вагоны, но это было бесполезно. Один мужчина предложил перекрыть дорогу тепловозу... Хорошо, что поезд "Димитровград - Москва" стоит на посадке в "Ульяновске-Центральном" долго. Минут за пятнадцать до отправления железнодорожники все же разместили безвагонных пассажиров в поезде и отправили в столицу. С огромной порцией адреналина в крови.
По возвращении из Москвы Анна Ивановна не удержалась и позвонила на вокзал, чтобы узнать, как же так получилось с пропавшими вагонами. Ей ответили, мол, бывает.
Александр ГАЛКИН.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz