UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 11 декабря 2003 года №186-187



Молоко по разным случаям


У разных народов - свои традиции употребления молока. Эллины предпочитали парное молоко, а скифы - кисломолочные продукты. Монголы добавляют в молоко бараний жир, а англичане любят чай с молоком. А вот китайцы и некоторые другие народы совсем не пьют молока, считая, что оно нарушает кислотно-щелочной баланс. О полезности молока споры идут до сих пор.
Литр молока покрывает дневную потребность взрослого человека в животном белке. В его состав входят очень нужные для организма минеральные вещества и витамины. Кроме того, молоко поможет решить многие проблемы.
При ночном кашле у детей. Подогреть стакан молока и добавить в него сырое куриное яйцо и чайную ложку меда. Смесь разделить на две части. Одну дать ребенку выпить в теплом виде перед сном. Остальное поставить в холодильник. В случае приступа кашля ночью подогреть оставшуюся смесь и дать выпить ребенку.
При насморке. Закапывать в нос чесночный или луковый сок, смешанный с молоком. Соотношение подбирается индивидуально, не должно ощущаться жжения.
При болезнях печени. Ежедневно выпивать натощак стакан смеси молока со свежеприготовленным морковным соком в пропорции 1:1. Для усиления лечебного воздействия завтракать следует через час-полтора после приема смеси. Продолжительность лечения не ограничена и зависит от самочувствия.
При язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах и мочекаменной болезни с повышенной кислотностью. Пить молоко без ограничений, поскольку оно оказывает ощелачивающее действие (при повышенной кислотности желудочного сока молоко обычно рекомендуют пить кипяченым). Однако в случае мочекаменной болезни со щелочной реакцией молоко противопоказано.
При нарушении деятельности желудочно-кишечного тракта с появлением слизи в кале, тяжести и урчания в животе. Ежедневно через час-полтора после еды выпивать 2/3 стакана молока, в которое добавлена 1 столовая ложка известковой воды.
При запорах. Рекомендуется 3-4 раза в день выпивать по стакану свежего молока.
При рвоте. Выпивать через каждые 2-3 часа немного свежего коровьего молока.
При частых приступах икоты у детей. Давать детям теплое молоко, которое надо пить небольшими глоточками.
При геморрое. Для уменьшения боли прикладывать к геморроидальным шишкам кашицу из молока и измельченного лука. Продолжительность лечения - две недели.
При псориазе. Налить в кастрюлю молоко, довести до кипения и подержать на небольшом огне 3-5 минут. Затем перелить молоко в другую посуду. Белый налет, оставшийся на стенках кастрюли, собрать и смазывать им больные места.
При судорогах. Заварить в стакане молока 1 чайную ложку сухой травы лапчатника гусиного. После непродолжительного настаивания процедить и выпить. В течение дня принять еще 1-2 стакана свежего настоя.
При растяжении сухожилий. Рекомендуются компрессы из горячего молока.
При мастопатии. Сварить 100 г семян укропа в 0,5 л молока. Посуду снять с огня, укрыть и настаивать 2 часа. Затем молоко процедить, разделить на три части и принимать по одной части 3 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения - три недели. После недельного перерыва его можно повторить.
При нехватке материнского молока. Пить в течение дня не менее трех раз чай с молоком.
При мигрени. Разболтать в стакане свежее куриное яйцо, залить его кипящим молоком и выпить. Эту процедуру повторять ежедневно в течение недели.
При бессоннице. Выпить перед сном стакан теплого молока с медом.
При потере голоса. Отделить один куриный желток и размешать его в половине стакана чуть подогретого молока. Пить маленькими глотками, а также полоскать горло.
Для защиты зубов от кариеса и укрепления десен. Ввести в ежедневный рацион молочно-пшеничную добавку. Для ее приготовления вечером нужно рассыпать 1 столовую ложку пшеницы тонким слоем на дне тарелки и залить теплой водой. Утром слить остатки воды. Набухшие зерна положить в кастрюлю с молоком и поставить на огонь. После закипания снять и дать остыть. Есть, тщательно разжевывая зерна. Приготовленная порция молочно-пшеничной кашицы является суточной нормой.
При повышенной жирности волос. После мытья шампунем сполоснуть волосы стаканом молока с 1 чайной ложкой соли, через несколько минут промыть их кипяченой водой.
При нейродермите для уменьшения сухости кожи. В 0,5 л молока влить 100 г растительного масла (желательно оливкового). Перемешивать, пока не получится однородная масса. Эмульсию вылить в теплую ванну. Принимать такую ванну не более 15 минут один раз в неделю.
При экземе и кожном зуде. Делать молочные обмывания, обертывания и компрессы.
При появлении пятен на коже. Смешать 3 части свежего молока и 1 часть этилового спирта. Протирать пятна перед сном. Смесь хранить в холодильнике.
При солнечных ожогах. Делать примочки из охлажденного молока.
При утренней припухлости век. Положить на глазницы два ватных тампона, смоченных холодным молоком, и подержать несколько минут.
При мешках под глазами. Прикладывать к ним кубики льда из молока.
Для омоложения кожи лица. Утром и вечером умываться молоком или его водным раствором. Особенно это полезно при пористой коже.
При потрескавшейся коже рук. Регулярно по вечерам делать молочные ванночки для рук.
Для облегчения похмельного синдрома. Выпить утром натощак стакан теплого молока.
Для устранения запаха чеснока изо рта. Выпить маленькими глотками стакан теплого молока, омывая им ротовую полость.
В народной медицине при целом ряде заболеваний вместо коровьего используется только козье молоко: при бронхиальной астме, застарелых лихорадочных состояниях, колитах, болезнях печени, жжении в мочевом пузыре, воспалении седалищного нерва. В последнем случае применяются компрессы из козьего молока. Оно также способствует рассасыванию затвердения селезенки, снимает болевой синдром и смягчает воспаление тканей при язвенной болезни, улучшает психическое состояние при депрессии и постоянном чувстве тревоги.
При кровоизлияниях в головной мозг и сильных головных болях из-за нервного перенапряжения. Смешать 200 г свежего козьего молока с 1 столовой ложкой ягод калины, протертых с 1 чайной ложкой натурального меда. Выпить за один прием. При гипертонии дозу можно увеличить до 2-3 стаканов в день.
Для очистки лица от угревой сыпи. Ежедневно выпивать стакан козьего молока.
Сергей Демкин.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz