UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 11 декабря 2003 года №186-187



"Что не так с моей геранью?"


"У меня много герани. Но мне кажется, я не знаю какого-то важного правилам ухода за ней. Во второй половине лета кусты теряют листья, остаются одни стебли, да и цветов немного. Как правильно ухаживать за геранью, тем более что я слышала, что это еще и целебное растение?".
Людмила Троицкая.
При кажущейся неприхотливости герань все-таки имеет четкие требования к условиям своего проживания. Она лучше всего растет на южном или восточном окне. Если растение мало цветет, значит, горшок для герани велик, она любит тесноватую емкость, тогда цветет пышно и долго. Землю для нее подберите, смешав в равных частях листовой перегной, компост, глину и песок.
Для того чтобы куст был компактный и симметричный, прищипывайте в начале лета верхушечный побег, тогда герань закустится и образует новые ветки с бутонами. Лучше всего размножать герань, укореняя срезанные побеги, а затем сажая их в отдельные горшки.
Можно собрать в одной емкости герани разных цветов, тогда у вас будет экзотический букет в горшке. Опытные цветоводы считают, что это растение пышнее цветет, если раз в месяц поливать его слабым раствором марганцовки.
Зимой герань любит прохладу, не более 18°С, редкий (раз в две недели) полив. Лучше пересаживать ее ежегодно. На растении нужно укоротить все стебли наполовину, подрезать слишком длинные и густые корни.
С апреля по сентябрь поливайте герань раствором удобрений для комнатных цветов.
Галина Бартенева, цветовод.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz