UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 30 августа 2003 года №128-129



Стаханов закончил свои дни в психушке


В ночь с 30 на 31 августа 1935 года шахтер Алексей Стаханов совершил свой трудовой подвиг, добыв за шесть часов 102 тонны угля. Среднесуточная норма была перевыполнена в 14 раз. Шахтер сразу же стал национальным героем, а по всей стране развернулось стахановское движение.
Ульяновские стахановцы
На родине Ленина быстро подхватили стахановский почин, и уже к концу года здесь началось движение новаторов. На машиностроительном заводе первым стахановцем стал М.Барышев из термического цеха. Он взялся обслуживать шесть калильных печей вместо двух. В ульяновском паровозном депо машинист Ф.Забродин добился невиданных результатов в соревновании за высокие скорости движения поездов и экономию топлива. На заводе "Металлист" кузнец В. Уманец выполнил задание на 200 процентов. Свои герои были почти на каждом ульяновском предприятии.
В 1936 году лидер стахановского движения М.Барышев был даже делегирован от области на очередной съезд Советов СССР, где встречался с самим Алексеем Стахановым. Но мало кто знает, что жизнь легендарного человека была трагичной и его "звезда" быстро погасла.
Он любил девушек
Дед ульяновца Владимира Ермохина, Василий Игнатович, жил в семидесятых годах в донецком городе Торезе, куда был сослан Алексей Стаханов.
Вот что Ермохин рассказывал своему внуку.
"Звезда" Стаханова быстро взошла на небосклоне. Его имя сразу же занесли на Доску почета, выдали премию. Предоставили квартиру и установили в ней телефон, плюс ко всему обставили комнаты мебелью, а в местном клубе выделили два именных места. А для передвижения дали бричку с кучером.
Он стал получать до 2000 руб. плюс всевозможные льготы. В 1936 году Стаханова приняли в партию без кандидатского стажа. После он переехал жить в столицу.
Но в Москве Стаханов загулял, увлекся девушками, оставил семью. Говорили, что об этом узнал сам Сталин. Вождь пришел в ярость и велел передать Стаханову, что тот может забыть свою знаменитую фамилию.
Стаханов остепенился, женился второй раз на женщине, которая была в два раза моложе его.
В еде Стаханов был неприхотлив. Он не любил деликатесов, которые ему полагались по кремлевскому спецпродпайку. Утром шахтер всегда съедал тарелку борща, обожал жареную курицу и квас. Предпочтение отдавал деревенским блюдам. А вот к черной или красной икре легендарный герой, говорят, и не притрагивался.
Он не блистал интеллектом и стыдился выступать на публике. Не любил читать ни Чехова, ни Горького, ни Толстого - никого. Терпеть не мог балет и оперу, там он просто засыпал. Ходил на них только тогда, когда на спектаклях присутствовали руководители партии и правительства. Зато от души смеялся на концертах Штепселя и Тарапуньки.
Не любил он и званые ужины, и кремлевские приемы. Порою вел себя расхлябанно и мог запросто взять что-нибудь со стола и засунуть в карманы или в сумку, чтобы унести домой.
У Стаханова было три дочери и один сын. Старшая его дочь забеременела, когда еще училась в школе, и после родов Алексей Стаханов распорядился, чтобы ребенка отдали на время в детский дом. Когда его непутевая дочь закончила школу, мальчика забрали в семью. С сыном отец ладил, пока тот не женился. После этого в доме начались ссоры: отцу не нравилась невестка. По окончании военного училища его сын уехал служить на Камчатку. Там он по-черному запил...
Ссылка
В конце 50-х Стаханов вынужден был уехать из столицы на Донбасс. После смерти Сталина у него начались стычки с Хрущевым. Да и личных врагов за время пребывания в столице он нажил немало. Однажды в порыве гнева Стаханов сильно поругался с Хрущевым и даже бросил партбилет. Это и решило его судьбу. Из партии Алексея Стаханова не выгнали, а вот в Донбасс сослали.
В городе Торезе он работал в угольных трестах. Но слава его затухала. С ним перестали считаться. Это било по его самолюбию. В конце концов герой сломался и запил. Вновь загулял с другой женщиной, которая попыталась даже женить его на себе. Но не вышло.
Водка сделала свое дело. Стаханов стал неуправляем. Говорят, даже бросался на жену с ножом. Его положили в психбольницу (по другой версии, у него случился инсульт, но отделение, где лежали такие больные, находилось тогда в психбольнице). Там у него была большая отдельная палата, но Стаханов любил быть в гуще событий, поэтому всегда приходил в общую палату.
Как-то он шел по коридору и поскользнулся на огрызке яблока. Сильно ударился головой об стол. Через несколько часов Стаханов умер. Это было 4 ноября 1977 года.
Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz