UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 30 августа 2003 года №128-129



Коровы съели памятник природы


Прокуратура области проверила, как обстоят дела на особо охраняемых территориях. Это госзаказники, памятники природы. Они занимают примерно 3,2% земли Ульяновской области. Всего же у нас 132 объекта, имеющих экологическую, историческую и культурную ценность. Среди них два объекта федерального значения - зоологические заказники "Сурский" и "Старокулаткинский".
В ходе прокурорской проверки установлено, что Главное управление природных ресурсов области (ГУПР) не обладает полной информацией о состоянии дел на этих территориях. К тому же налицо нарушения федерального закона.
Так, в Цильнинском районе на территории памятника регионального значения "Исток реки Цильна" находился лагерь для содержания скота СХПК "Богдашкинский". В результате вся растительность памятника природы пошла на корм скоту. Директор CХПК привлечен к административной ответственности. Скот также пасся на территории памятника природы "Участок ковыльной степи" (Мелекесский район), который должен был охранять СПК им.Крупской. А территория памятника природы "Разрез Милановского" завалена бытовым, строительным и промышленным мусором. Не охраняется Вишенская степь с колонией диких пчел (Мелекесский район).
Не согласовывались действия местных лесхозов с вышестоящими организациями по тушению пожаров на особо охраняемых территориях "Горный сосняк на верхнемеловых отложениях" и "Серовская дача". Также не выполняется областная Программа по охране окружающей среды Ульяновской области, которая предусматривает создание в 2002-2005 гг. восьми новых памятников природы регионального значения в пяти районах области (Вешкаймском, Майнском, Николаевском, Новоспасском и Старокулаткинском). До настоящего времени ни в одном из запланированных районов не приступили к организации новых памятников. За весь прошлый год служба госконтроля Главного управления природных ресурсов лишь 12 раз проверяла особо охраняемые природные территории. Но было выявлено всего одно нарушение - местный житель ловил рыбу на реке Малый Черемшан Новочеремшанского охотничьего заказника (Новомалыклинский район).
В этом же году в ходе проверок выявлено 11 нарушений, однако возбуждено было лишь одно административное дело. Прокуратура области потребовала от руководителей ГУПР устранить нарушения и не допускать их впредь. По результатам проверки прокурорами внесено 25 представлений, возбуждено два дела об административных правонарушениях, направлено в суды два иска.
Дмитрий ЛАНСКОЙ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz