UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 28 августа 2003 года №127



Подписи собирают, но делают по-своему


Уважаемая редакция! Суть проблемы, которая заставила нас обратиться к вам, заключается в следующем: наш пятиэтажный дом по ул. Артема, 28 в 19-м микрорайоне стал "заложником" рынка. Первый этаж дома занимал продуктовый магазин. Затем в этом магазине стало три продуктовых магазина, аптека. С правого торца - общественный туалет. С другого торца, в подвале, непонятно какие склады: целый день крытые машины привозят-увозят товар. Машины выстраиваются для разгрузки на детской площадке. Наверху - магазин "Оптика". От дома на расстоянии трех метров - рынок, который ежедневно расширяется. На рынке - множество киосков, многие из которых повторяют ассортимент друг друга. Киоски стали строить так, что просто прилегают к дому. С торца дома стоят по три-четыре машины - торгуют картофелем и овощами. Буквально перед окнами дома поставили витрины, где перекупщики продают овощи. Начиная с пяти утра, машины подвозят товар: это ругань, крики, хлопанье дверьми, музыка из машин. Когда проезжают машины, сотрясаются стены, в шкафах звенит посуда. В магазине железные двери хлопают так, что осыпается штукатурка. В тридцати метрах от дома построили кафе, которое работает круглосуточно: пьяная ругань, музыка, рядом - стоянка автомашин. Движение машин, как на большом проспекте. Форточки нельзя открывать не только из-за шума, но и из-за загазованности воздуха. С левого торца в двух метрах - мусорные баки, где круглосуточно сжигают мусор, упаковочный материал, пластиковые бутылки. Костер пылает все двадцать четыре часа.
Наш дом старый - стоит 28 лет. Трубы рассчитаны только на жилой дом, нагрузку не выдерживают, в подвалах сырость, комары, крысы, вонь. В квартирах пахнет гарью, выхлопными газами. Мы неоднократно обращались в ЖЭУ №5, вышестоящие организации, но мер никаких не принимают: крутятся огромные деньги.
Вдобавок, в первое воскресенье июля неизвестная женщина собирала подписи. Будут строить магазин с правого торца, для чего будет вырублена березовая рощица. Никто согласия, конечно, не давал, но это, как всегда, формальности. Так же было, когда строили общественный туалет. Собирали подписи - никто не согласился, но туалет построили. Проблемы жильцов никому не нужны. Когда мы обращались к администрации рынка, нас даже не выслушали: грубость, угрозы.
Нарушены все санитарные нормы. (Сан ПИН 2.2.1/2 111200-03) "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", раздел 4.4. класс 5, пункт 10, гласит, что расстояние от жилых домов до рынка - 50 метров. Те, кто имеет возможность, уезжают из этого дома. Не хотелось бы нам, коренным жителям нашего дома, покидать по вышеуказанным причинам его, да и нет возможности. Как здесь выживать старым больным людям: астматикам, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы?
Мы просили создать комиссию с обязательным участием в ней представителей санэпидемстанции, которая дала бы объективное заключение о грубых нарушениях элементарных санитарных норм и правил и дала бы конкретные рекомендации по их устранению.
Мы полагаем, что если будут устранены нарушения санитарных норм и правил, то коренным образом улучшится среда нашего проживания. Следовательно, мы просим не создания каких-то привилегированных условий, а условий, отвечающих жизненным требованиям.
Мы обратились с этой просьбой к губернатору области и мэру города Ульяновска. Редакцию газеты "Симбирский курьер" просим как представителя четвертой власти придать нашей проблеме общественный резонанс и показать, насколько должностные лица в силу имеющихся у них полномочий имеют желание и готовность помочь людям в решении жизненно важных проблем.
С уважением, жильцы дома №28
по ул. Артема г. Ульяновска, всего 20 подписей.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz