UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 28 августа 2003 года №127



Мы поправим закон об автогражданке


Закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств вызвал немало споров и недовольства среди населения. Многие ульяновцы считают, что закон работает против народа. Среди депутатов Госдумы РФ, проголосовавших за этот закон, был и Вадим Орлов. Почему?
- Антинародным этот закон назвать нельзя, - говорит Орлов. - С одной стороны, он защищает простого человека от произвола бандитов. Когда в Думе рассматривался проект закона, правительство показало нам страшные цифры, сколько людей потеряло свою собственность, имущество, сколько было убито. А сколько было организовано банд, которые специально подставляют свои иномарки, а потом заставляют граждан, которые не могут найти защиту у государства, отдавать свою собственность. И чтобы не звучало больше "Ты, мужик, влетел", я и проголосовал за этот закон.
Подобные законы есть во всех странах мира. Почему такие нападки на наш? Я считаю, что правительство подставило Думу и, не сделав расчетов, установило большие суммы. Ведь тарифы устанавливали не депутаты Госдумы, а чиновники. Они нашли лазейку в законе и установили высокие тарифы. Я согласен с тем, что тарифы завышены в два раза. Но уже создана рабочая группа из 30 депутатов, я в нее обязательно войду, которая в сентябре инициирует приостановку закона и внесет в него ряд поправок. Ведь можно снизить тарифы, индивидуально подходить к каждому собственнику.
Не должно быть такого, чтобы и миллионер, и нищий платили одинаковую сумму. Должны быть и льготы ветеранам войны. Поэтому мы обязательно поправим закон. Ведь хотели как лучше, а вышло как всегда. Закон не получился. Хотя еще раз отмечу: он соответствует мировым стандартам. Беспредела в государстве не должно быть. Государство должно защитить человека, который попал в беду.
В западных странах страховые компании во всем разбираются, восстанавливают ущерб, и все мирно расходятся. Никто друг друга не убивает. Еще раз заверяю, что депутаты поправят закон. О ходе работы группы я проинформирую.
Записал Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz