UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 23 августа 2003 года №124-125



У кого козырь, тому и куш


Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. "Носта" (Новотроицк) - "Волга" (Ульяновск) - 1:0. Гол: Волков (57). В Новотроицке наша команда потерпела всего лишь третье в сезоне поражение и пропустила в свои ворота лишь шестой мяч в 23-х играх. И тем не менее турнирное положение "Волги" резко ухудшилось: добывшие очередные победы "КамАЗ" и "Лукойл" увеличили отрыв от ульяновцев до 6 и 5 очков соответственно.
Могильщиком волжан в Новотроицке стал Владимир Волков, еще в прошлом сезоне выступавший за нашу команду. "Волга" брала этого футболиста в аренду на год у "Содовика", после чего Волков вернулся в стерлитамакский клуб. Нынешним летом ульяновцы попытались вновь арендовать этого нападающего, надеясь с его помощью усилить свою атаку. Но "Содовик" предпочел уступить Волкова "Носте". Получив в свои руки столь сильный козырь, новотроицкая дружина смогла взять у "Волги" реванш за разгром в первом круге - 0:3.
Нельзя сказать, что без Волкова ульяновцы не имели шансов победить в Новотроицке. Матч получился достаточно равным, и именно "Волга" первой могла добиться успеха. В начале первого тайма наш форвард Тюфяков нанес мощный удар в нижний угол ворот хозяев, и лишь реакция голкипера Малкова уберегла новотройчан от неприятностей. Незадолго до перерыва тот же Тюфяков вновь оказался на ударной позиции: ульяновец нанес удар из пределов штрафной площади. И вновь отлично сыграл Малков. Хозяева в первом тайме лишь раз имели шанс отличиться: ульяновские защитники не углядели в своей штрафной за Узаковым, но тот с убойной позиции пробил над перекладиной.
Во втором тайме тренерский штаб "Волги" заменил Тюфякова на другого нападающего - Алексея Шерстнева. Для последнего этот матч стал дебютным в составе ульяновской команды. Этот форвард, ранее выступавший за ставропольское "Динамо", а также бывший защитник московского "Торпедо-ЗИЛ" Алексей Мусатов были дозаявлены за "Волгу" 20 августа. Но помочь ульяновцам Шерстневу не удалось.
Гораздо более удачную замену провели после перерыва хозяева поля. На 56-й минуте в их составе появился Волков, и уже через несколько секунд он стал автором гола. Полузащитник "Носты" Николаев с центра поля отдал Владимиру пас на фланг, тот продвинулся чуть вперед и неотразимо пробил в дальний угол. Голкипер "Волги" Яшин отразить этот удар не сумел.
Оказавшись в роли отыгрывающейся стороны, "Волга" большими силами ринулась в атаку, но пройти многоэшелонированную оборону хозяев никак не удавалось. Лишь незадолго до финального свистка у ульяновцев появился шанс отыграться. После навеса с фланга мяч заметался по штрафной "Носты", и казалось, вот-вот кто-то из волжан переправит его в сетку. Увы, самым удачливым в этой ситуации оказался Малков. Вратарь "Носты" в прыжке поймал мяч руками, разрядив тем самым накалившуюся в его штрафной площади обстановку.
"Зенит" (Челябинск) - "Лада-СОК" (Димитровград) - 2:1. Голы: Косарев (67), Райков (69 - с пенальти) - Олефир (18).
В первом круге наша команда на своем поле уступила уральцам - 0:2. Ответный поединок в Челябинске ладовцы начали столь активно, что казалось, реванш обязательно состоится. Димитровградцы с первых же минут встречи прижали хозяев к воротам, атаковали большими силами, часто били из-за пределов штрафной площади. В наступление у "Лады" шли не только нападающие и полузащитники, но и игроки обороны. Именно защитник Олефир и открыл счет в матче. Правда, гол получился несколько курьезным. На 18-й минуте Владимир, после прохода по правому флангу, попытался сделать прострельную передачу в центр штрафной, однако на скользком от дождя поле мяч срезался у димитровградца с ноги и полетел в ближний угол. Голкипер "Зенита", явно не ожидавший такого развития событий, лишь взглядом провожал влетающий в сетку снаряд. До конца первого тайма "Лада" создала еще несколько голевых моментов, но счет остался минимальным.
В перерыве состав хозяев претерпел значительные изменения: двух игроков обороны поменяли на футболистов атакующего плана. Этот ход челябинского тренерского штаба, возглавляемого известным ульяновским специалистом Александром Королевым, сразу же дал свои плоды. С первых же минут второго тайма преимуществом завладел "Зенит", и вскоре оно отразилось и на результате. Сначала подключившийся к атаке защитник Косарев несильным, но точным ударом положил снаряд в уголок, словно бильярдный шар в лузу. А через две минуты герой первого тайма - Олефир - поскользнулся в своей штрафной, мяч угодил ему в руку, и судья тут же назначил пенальти. Протест димитровградцев, пытавшихся доказать арбитру, что игра рукой была неумышленной, результата не дал. Штатный пенальтист уральской команды Райков пробил безукоризненно и принес "Зениту" победу.
Остальные результаты тура в зоне "Урал-Поволжье": "КамАЗ" - "Динамо" (Ижевск) - 2:1, "Строитель" - "Алнас" - 0:0, "Содовик" - "Лукойл" - 0:1, "Металлург-Метизник" - "Уралец" - 2:1, "Энергетик" - "Локомотив-НН" - 0:0, "Динамо-Машиностроитель" - "Электроника" - 3:1, "Тобол" - "Спартак" - 3:1, "Газовик" - "Торпедо" - 2:2.
Положение команд на 23 августа: "КамАЗ" (Набережные Челны) - 58 очков (после 24 игр), "Лукойл" (Челябинск) - 57 (24), "Волга" (Ульяновск) - 52 (23), "Носта" (Новотроицк) - 50 (24), "Содовик" (Стерлитамак) - 49 (23), "Газовик" (Оренбург) - 44 (24), "Энергетик" (Урень) - 41 (24), "Зенит" (Челябинск) - 37 (24), "Строитель" (Уфа) - 34 (24), "Лада-СОК" (Димитровград), "Уралец" (Нижний Тагил), "Алнас" (Альметьевск) - по 28 (24), "Динамо-Машиностроитель" (Киров) - 26 (24), "Локомотив-НН" (Нижний Новгород) - 24 (24), "Электроника" (Нижний Новгород) - 23 (24), "Металлург-Метизник" (Магнитогорск) - 20 (23), "Спартак" (Йошкар-Ола), "Тобол" (Курган) - по 19 (24), "Динамо" (Ижевск) - 16 (24), "Торпедо" (Волжский) - 14 (23).


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz