UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 23 августа 2003 года №124-125



Буржую 40 лет


Родился, женился... Обаятельный герой сериала "День рождения Буржуя" Валерий Николаев бывает в Москве лишь в паузах между съемками в Лас-Вегасе, Лос-Анджелесе или Новой Зеландии. Последние три года он снимается преимущественно в иностранных фильмах и сериалах. А в России актера все любят как нестандартного и несчастного Буржуя.
Он родился в Москве, в детстве всерьез занимался спортивной гимнастикой. Уже в восьмом классе делал тройное сальто с поворотом на триста шестьдесят градусов. А над словами учительницы литературы, говорившей: "В артисты тебе, Николаев, надо", - задумался лишь после того, как сломал руку и завязал с большим спортом. Потом пробовал поступать. Первый год не поступил в Щукинское театральное училище: "слетел" на последних экзаменах "по профессии". Был очень большой конкурс, 300 человек на место. На следующий год собрался с духом и пошел в школу-студию МХАТ. Потом была армия, и после нее попал на курс к Олегу Павловичу Табакову. Это был экспериментальный курс. "Мы учились не четыре года, а пять. Пятый год играли дипломные спектакли на сцене МХАТ. Мне повезло. Меня пригласили в труппу МХАТ."
Как-то Валерий Николаев и Ирина Апексимова - пара, долгое время считавшаяся в актерских кругах идеальной, рассказали репортерам о своей первой встрече.
Николаев:
- Я тогда вернулся из армии. Я уже слышал от друзей, что возвращаюсь на курс к Олегу Павловичу Табакову, что там есть очень красивые женщины. Мне даже донесли их фамилии: обрати, мол, внимание. И вдруг в метро я увидел одного из моих знакомых по школе-студии, он был старше меня на курс. Он стоял в обществе двух или трех женщин. Но каких! Одна из них и была Ирина Викторовна Апексимова. Естественно, я не подошел к ним. Я только что покинул Вооруженные Силы, руку постоянно держал в кармане, чтоб честь всем подряд не отдавать. Поэтому решил: не стоит сейчас, надо подождать. Подождал года два и дождался.
Апексимова:
- Он просто обьяснился мне в любви, сразу же - на первом нашем свидании. Так очень серьезно. Был настойчив, неделю мы продержались в состоянии некоего ухаживания и потом стали жить вместе.
- Говорят, что ваш роман начался с того, что накануне вам обоим приснился одинаковый сон: будто бы вы занимаетесь друг с другом любовью. Это правда?
Апексимова:
- Ха-ха-ха!
Николаев:
- Но мне-то этот сон приснился. Сколько себя помню, я все время был семейным человеком. Моя первая жена тоже актриса. Она сейчас работает в театре у Дорониной. Система Станиславского - она никого не отпускает, раз уж попал в нее - все. Но к тому моменту, когда у нас начался роман с Ирой, мы уже с моей первой супругой развелись.
Американская дочь
Валерий много снимается в Америке. Но говорит, что особенно любит эту страну , потому что там родилась его дочь. Как это получилось?
- Сейчас поясню. Несколько лет назад я ставил мюзикл в Принстонском университете и снимался в Чили. Ирина осталась одна в Москве, конечно, ей было невесело, учитывая ее интересное положение. Она прилетела ко мне в Америку. У нас были обратные билеты с точной датой. Врачи утверждали, что мы успеваем вернуться домой за неделю до родов. Не успели. Ровно за неделю до вылета родилась Дашка. Я присутствовал при этом знаменательном событии. Аналогов ощущений не знаю! Длилась эта процедура 19 часов, устали все. У нас с Ириной это происходило в первый раз, да еще язык иностранный мешал, я никак не мог вспомнить термины в нужный момент. Но, слава Богу, все закончилось благополучно, и Дашка совершила свое первое путешествие из Америки в Москву, когда ей была всего неделя от роду. Теперь дочь фактически гражданка США, но она сама будет решать, чья она гражданка, когда придет время. Думаю, она сделает правильный выбор. Она вообще очень смышленая. Как-то подходит ко мне и спрашивает: "Папа, а ты можешь бросить курить?". "Да", - отвечаю. "Когда?" Пообещал ей, что брошу с понедельника, а дело было во вторник, думал, она к тому времени забудет. Наступил понедельник. Утром подбегает ко мне Дашка и спрашивает: "Бросил? Молодец!" С тех пор я не курю. Мало чем могу похвастаться, но слово, данное ребенку, сдержал.
Сейчас, после развода родителей, Даша живет с мамой. Она занимается балетом у известного танцора Гедеминаса Таранды. А Валерий всегда возит с собой Дашину куклу.
Развод и новая любовь
Есть темы, на которые даже по-голливудски открытый Николаев не очень распространяется.Например, об отношениях с Ириной Апексимовой,которая была его женой 12 лет.
- Я могу сказать: да, мы развелись. Но Ира всегда будет матерью моего ребенка. Что бы ни происходило, именно так я и буду к ней относиться.
Некоторое время назад в прессе появилась информация, что Валерий Николаев встречается с Дарьей Поверенновой, сыгравшей в сериале о Буржуе его сестру Веру. Дарья - внучка актера Сергея Лукьянова, исполнившего роль Гордея Ворона в "Кубанских казаках". У нее растет дочь Полина. Новая пара пока не оформила свои отношения, но Николаев часто навещает Дарью и преподносит ее дочери подарки.
А Ирина, по слухам, после счастливо проведенного времени с довольно обеспеченным поклонником, снова вся отдалась работе.
К своим увлечениям Николаев относится философски: "Все в жизни бывает. Я же по-прежнему продолжаю любоваться женщинами, которые вокруг".
Голливуд
- Я езжу туда сниматься в фильмах и отдыхать, - говорит Николаев.- Хорошо, когда есть возможность связать профессию со страстью к путешествиям. Первая и самая крупная работа - в боевике "Святой". Я там играл "плохого русского", это вторая главная роль. Первую играл Вэл Килмер. Съемки проходили в Лондоне и длились больше полугода. За это время я успел влюбиться в Англию. И погода там великолепная. За все мои многочисленные визиты дождь закапал всего дважды.
Весь Голливуд держится на "лимитчиках" вроде того же Гибсона, Милы Йовович или Гарри Олдмана. Кстати, с Гарри мы общаемся и даже рассчитываем осуществить некоторые общие планы. Он снимался в роли постсоветского террориста в боевике "Президентский самолет" и задумал поставить себе деликатный русский акцент. Так получилось, что я оказался его консультантом. После этого знакомства Олдман даже подшутил надо мной, изменив себе имя в этом фильме. Совсем не по сценарию его стали звать Валерой.
Николаев так прижился в Голливуде, что у него там даже завелись поклонницы: "Одна американская дама, каким-то образом узнав мой телефон, стала звонить, рассказывать о себе, о своей семье, о том о сем, о проблемах со здоровьем. Это были такие часовые монологи, вставить слово в которые не представлялось возможности, а положить трубку неудобно. Я не могу сказать, что я сильно популярен за океаном, но меня там узнают гораздо чаще, чем здесь, иногда даже тамошние полицейские отпускают, если я правила нарушаю".
Рыжий и Толстый
После выхода сериала "День рождения Буржуя" к Валерию Николаеву стали подходить знакомые и незнакомые люди и сообщать: "Знаешь, сколько народа подобрало рыжих котов на улице?" - "Нет, не знаю". - "Потрясающее количество". Или стали одеваться, как одеваются герои сериала.
- Что больше всего запомнилось на съемках "Буржуя"?
- Музыка Димы Атовмяна - совершенно волшебная, во втором "Буржуе" он, по-моему, вообще превзошел сам себя. А я там впервые сел на гоночный мотоцикл! Ребята-инструкторы талантливые попались: доходчиво объяснили, как управлять. Потом похвалили: молодец, не очень тупой, сразу поехал. Какую гордость я после этих слов испытал, просто не описать! Тысячекубовая "Ямаха" - это ведь серьезно.
- Валера, говорят, вас с Толстым - Анатолием Журавлевым связывают дружеские отношения не только на экране...
- Если Толик блинами угостит (а он шикарно их печет!) или торт принесет, тогда все замечательно. А если нет, то я мщу! Я мстительный, как... не знаю кто. Когда он первый раз сказал: "Вот, попробуй тортик", - я чуть язык не проглотил: "Толян, кайф! Где купил?". Тут он скромно так: "Сам испек". Вот представьте себе на секундочку: Толик Журавлев (разводит руки вширь и ввысь) - и тортик печет. Но ведь вкусный, зараза, этот тортик! Слоеный такой! М-м, кайф! Вообще он очень хозяйственный. Только скромный.
Софья РЫЖОВА, по материалам интернет-изданий.
Досье
Валерий Валерьевич Николаев родился 23 августа 1963 года.
В детстве занимался спортивной гимнастикой. Год проучился в лесотехническом институте. Закончил школу-студию МХАТ, курс Олега Табакова, где учился со своей бывшей женой Ириной Апексимовой. Есть дочь - Даша, 1995 года рождения.
Серьезно увлекался танцами, в частности рок-н-роллом и степом. Прошел стажировку во Флоридском университете и получил диплом о признании своих способностей в области степа. Как балетмейстер он поставил пять спектаклей в МХАТ имени Чехова. Ставил балетную часть мюзикла "Моя прекрасная леди" (Москва, 2000).
С 1996 года принимает участие в зарубежных фильмах: телесериал "Держи вора" (Великобритания), "Трудяга русская" (реж. Алекс Пиллей), "Святой" (реж. Филипп Нойс), "Коварный враг" (США), "Разворот" (США, реж. О.Стоун), "Стрип" (сериал, США), "Команда мечты" (сериал, Пуэрто-Рико).
Фильмография: "День рождения Буржуя", "Святой", "Шрам", "Одинокий игрок", "Мужской талисман", "Настя", "Любовь по заказу", "Мелочи жизни", "Очень верная жена".


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz